Хроника событий за 14.05.1942

 

В системе ПВО Ленинграда сформировано семь батарей, оснащенных станциями орудийной наводки. Сокращено их называют СОН-2. К этим станциям подключены все батареи, расположенные в радиусе 2 километров. Забегая вперед, следует сказать, что благодаря этим станциям зенитный огонь стал более эффективным. Воздушные налеты на Ленинград удаются врагу все реже, и он старается заменить их артиллерийскими огневыми налетами. Сегодня в городе разорвалось 105 снарядов. Есть раненые, убитые. В 14 часов 12 минут на углу Писарева и набережной Мойки осколком снаряда убит ребенок

И в этот же день, 14 мая 1942 года, далеко за линией фронта в деревне Малый Остров Дедовичского района Ленинградской области[1] гитлеровцами расстреляна Дуся Михайлова, которой еще не исполнилось четырех лет. Расстреляна вместе с матерью и еще одиннадцатью советскими людьми.

Дуся Михайлова была самой младшей среди расстрелянных в деревне Малый Остров. А самой старшей из убитых являлась В. Артамонова, которой исполнилось 92 года.

Пуля фашистских карателей сразила в этот день и девяностолетнюю М. Васильеву. Единственному мужчине из убитых 14 мая сорок второго в Малом Острове, Илье Спиридонову, шел восемьдесят седьмой год. В списках жертв неслыханного разбоя он значился под номером 425.

Почему? Ведь в этот день в Малом Острове гитлеровцы расстреляли тринадцать человек. Да потому, что эти тринадцать вошли в общий список убитых и в других деревнях "по подозрению в связи с партизанами". Всего же в этом списке 481 фамилия Вот среди этих "заподозренных" и очутились Дуся Михайлова, которой шел четвертый год, старуха Артамонова, которой шел 93-й, дед Спиридонов, которому шел 87-й

Впрочем, считать длинный список окончательным нельзя. В нем есть оговорка: "По неполным данным"


[1] Впоследствии этот район был отнесен к Новгородской области.