Хроника событий за 14.01.1942

 

Еще 79 ленинградцев награждены орденами и медалями. На этот раз высокой чести удостоены те, кто борется с последствиями бомбежек и обстрелов. Дружинница Раиса Бутрова, под огнем оказавшая помощь почти 100 раненым, награждена орденом Красного Знамени, скромная домохозяйка Екатерина Ивановна Щеглова, погасившая 40 зажигательных бомб, медалью "За боевые заслуги". За успешную борьбу с зажигательными бомбами медалью "За отвагу" награжден Павел Нилович Лавыгин. А лет Павлу Ниловичу всего пятнадцать. Но во время бомбежек он проявил подлинное мужество. Раненный осколком вражеской бомбы, не покинул своего поста. Гасил зажигалки да еще успел оказать помощь другим раненым. Сам ушел на перевязку только после того, как налет окончился.

Завершилась проходившая с 10 по 14 января конференция учителей Куйбышевского района Ленинграда. Опытом школьной работы в условиях блокады поделились 18 учителей.

В этот же день, открыв свой дневник, четвероклассник Аллан Каргин записал:

"14.1. Среда. Зина выменяла столярного клея и сделала студень. Студень вышла хорошая[1], съелась очень быстро но она пахнет чем-то тухлым".

А вот что в этот же день записала в свой дневник маленькая ленинградка Нина Иванова:


[1] Полностью сохранен язык дневника.

"Папа достал какого-то масла, которое наливали в краску. Теперь мы жарим на нем хлеб. Так его есть плохо. Я поела жареного хлеба, и две ночи у меня болел не то живот, не то еще что-то . Я теперь не жарю, а остальные жарят.

В комнате очень грязно, все закоптело. Вода не идет

Я пишу, а сама так замерзла. У меня закоптело лицо и руки, но мыться холодной водой бесполезно, только размажешь. Я еле-еле держу вставочку. Руки замерзли. У меня такое старое лицо. Глаза провалились, а над глазами и под глазами опухоль. Меня теперь зовут гражданкой, и никто не дает мне столько лет, сколько мне есть. Какую печать наложила блокада на наше здоровье! Люди или сильно похудели, или опухли. Жутко сейчас в нашем городе.

Сейчас папа, мама и Лена на работе Жилец в соседней комнате, отец Мани Алешиной, не ходит домой, а ночует на заводе, потому что невозможно ходить пешком так далеко".

Сведения, поступающие с передовых, весьма скупы: в результате активных действий части Ленинградского фронта уничтожили несколько сот гитлеровцев.

Запись, сделанная в оперативной сводке Управления пожарной охраны Ленинграда, тоже скупа. Но сведения, которые она содержит, слишком тревожны: за 13 и 14 января 1942 года в городе произошло 111 пожаров.

Гостиный двор все еще горит

В сегодняшнем донесении, отправленном через линию фронта, комиссар 2-й партизанской бригады С. А. Орлов сообщил не только о боевых делах народных мстителей. Приведены факты зверского обращения карателей с советскими людьми. Гитлеровцы полностью сожгли 20 и частично 19 деревень. В колхозе "Перстово" Полистовского сельсовета Белебелковского района гитлеровцы долго пытали депутата сельского Совета Пелагею Михайлову, понуждая ее дать сведения о партизанах. Она ничего не сказала. Фашисты сорвали с нее всю одежду, расстреляли, бросили в сарай и подожгли его

Сведений о партизанах каратели требовали в деревне Перстово и у тринадцатилетнего Толи Нилина. Толя молчал. Гитлеровцы наобещали ему всяких подарков. На это мальчик ответил:

Я Родиной не торгую

Его расстреляли.

В деревне Мухарево фашисты заставили колхозника Михаила Семенова вести их кратчайшим путем в деревню Татинец. Отлично зная дорогу, Семенов всю ночь плутал по лесу, а к утру вывел карателей обратно в Мухарево.

Михаила Семенова постигла судьба легендарного Ивана Сусанина враги убили его.