Хроника событий за 13.09.1941

 

В ночь на 13 сентября 5- я дивизия народного ополчения, сформированная в Выборгском районе Ленинграда, спешно направлена в район Пулкова. Вместе с ополченцами пришли сюда с оружием в руках секретарь Выборгского райкома партии Н. А. Смирнов, работник райкома А. С. Петров, секретари ряда партийных организаций, в частности завода "Русский дизель", Лесотехнической академии, Политехнического института. Среди выборжцев, занявших боевой рубеж у стен Ленинграда, был полк василеостровцев, состоявший из работников ленинградских учреждений Академии наук СССР, Академии художеств, студентов и преподавателей Ленинградского университета. Едва заняв окопы, дивизия вступила в бой.

Накануне враг захватил важный узел шоссейных дорог Красное Село. Гатчина, находящаяся на двадцать километров дальше от Ленинграда, оставалась в руках наших войск. Но сегодня и она пала. Потерян еще один узел шоссейных и железных дорог. И еще один аэродром. Приходится спешно строить новые взлетно-посадочные площадки, без которых не могут действовать наши авиаторы.

И это не все беды тяжелого субботнего дня 13 сентября. Сегодня же противник прорвался к поселку Володарский. Под угрозой оказался Урицк. А от него до окраин Ленинграда рукой подать. Чтобы ликвидировать прорыв, командующий фронтом передал 42- й армии последний свой резерв 10- ю стрелковую дивизию.

Атаки на подступах к Ленинграду враг дополняет ударами авиации и артиллерии по самому городу. Сегодня на его улицах разорвалось 200 снарядов. Пострадало более 100 человек. Впервые обстрелу подвергся Кировский завод.

По городу Колпино и Ижорскому заводу враг выпустил сегодня более двухсот снарядов.