Хроника событий за 12.01.1942

 

Среди тех, кого потерял сегодня Ленинград, писатель Сергей Александрович Семенов. С первых дней войны он ушел в ополчение, командовал взводом, сформированным из ленинградских писателей. Входил этот взвод в состав 1-й дивизии народного ополчения.

Смерть настигла Семенова уже на восточном берегу Ладожского озера, где с продовольствием было несравнимо лучше, чем в осажденном Ленинграде. Но подорванный дистрофией организм писателя оказался не в силах бороться с болезнью.

Какое совпадение Сергей Семенов являлся автором повести "Голод"! В этой книге, вышедшей в начале двадцатых годов, показан Петроград времен Гражданской войны. Показан талантливо, достоверно. Участник революционных событий, автор сам испытал все трудности обороны Петрограда, воевал, был ранен. Потом он написал еще несколько книг, в том числе роман "Наталья Тарпова". Участвуя в экспедиции на "Челюскине", С. А. Семенов пережил трагедию гибели судна и тяготы ледового плена. Вернувшись в Ленинград, он написал пьесу, посвященную челюскинской эпопее.

Придет время о блокированном Ленинграде будут тоже написаны книги. А пока мужеству ленинградцев посвящены скупые строки Указа Президиума Верховного Совета СССР. 12 января 1942 года "за успешное выполнение заданий правительства по освоению и производству вооружений и боеприпасов и по строительству оборонительных сооружений вокруг Ленинграда" орденами и медалями награждена большая группа ленинградцев. Среди них работница Наталья Булышева и студентка Раиса Громова, профессор Политехнического института Александр Михайлович Андреев и домохозяйка Людмила Николаевна Косцова, председатель Колпинского райисполкома Александр Васильевич Анисимов и вагранщик завода имени Егорова Александр Николаевич Никифоров

О мужестве этих людей можно рассказать многое. Никифоров, например, чтобы обеспечить выполнение фронтовых заказов, нередко сутками не уходил с завода. Когда же в литейном цехе вышла из строя вагранка, он вызвался отремонтировать ее, не дожидаясь, пока печь остынет. На ожидание ушло бы не менее двух суток. Но шестидесятилетний человек, обмотавшись брезентом и плащ-палатками, смоченными водой, полез в пышущую жаром печь. Несколько раз ему приходилось выбираться наружу, чтобы обдать водой горящий брезент. Когда ремонт был закончен, Никифоров смог сделать всего несколько шагов. Ноги его подкосились. Подняться он смог только при помощи товарищей.

Президиум Верховного Совета СССР наградил вагранщика орденом "Знак Почета". Всего 12 января 1942 года награждено 607 ленинградцев

Глубокой ночью возник большой пожар в самом центре города в Гостином дворе.