Хроника событий за 11.07.1942

 

Ранним утром летчики и штурманы 44-го бомбардировочного полка нанесли удар по вражеским укреплениям в районе Лемболова (севернее Ленинграда). Причем точности бомбометания способствовала артиллерия. Как только самолеты приближались к переднему краю противника, наши артиллеристы открывали огонь, разрывами снарядов указывая авиаторам, куда класть бомбы. Один из бомбардировщиков в момент захода на цель был подожжен зенитками врага. Пламя так быстро охватило самолет, что члены экипажа могли спастись лишь с помощью парашютов. Но внизу был враг. Там была батарея, стрелявшая по нашим войскам. И три бесстрашных авиатора летчик Семен Алешин, штурман Владимир Гончарук и стрелок-радист Николай Бобров направили пылающий бомбардировщик на вражескую батарею[1]

9 июля подводная лодка С-7 под командованием капитана 3-го ранга С. П. Лисина торпедировала фашистский транспорт. Сегодня ее экипаж одержал еще одну победу. Транспорт, за которым она установила наблюдение, по-видимому, вез важный груз. Его сопровождали миноносец, два сторожевых корабля и несколько катеров. С большим риском для себя лодка приблизилась к судну и торпедным ударом потопила его. Потопила и тут же сама была атакована кораблями охранения. Они сбросили на нее 23 глубинные бомбы. Однако все обошлось благополучно. Отлежавшись на грунте, С- 7 продолжала охоту за вражескими кораблями.


[1] За огненный таран, совершенный в районе Лемболова, капитан С. М. Алешин, лейтенант В. А. Гончарук и старший сержант Н. А. Бобров удостоены звания Героя Советского Союза.

На завод "Большевик" прибыли гости из-под Пулкова. Это воины, которым 8 июля неподалеку от передовых позиций вручалось переходящее Красное знамя обкома союза. И вот сегодня переходящее Красное знамя 189-й стрелковой дивизии[2] вручено коллективу завода "Большевик", который выполнил производственный план июня на 142 процента. В июле, правда, заводской план увеличен по сравнению с июньским в два с половиной раза. Но выступавшие на митинге обуховцы заверили защитников Ленинграда, что и увеличенный план будет вы полнен.

Слова рабочих звучали убедительно. Среди них было немало подлинных мастеров своего дела. Гостей, приехавших из-под Пулкова, познакомили с долбежником Тарасовым, выполняющим норму на 380 процентов, с фрезеровщиком Быковым, который за 10 часов изготовил недавно столько деталей, сколько по норме должно выпускаться за 62 часа 30 минут.

А на заводе подъемно-транспортного оборудования, где тоже трудятся по-ударному, напряженный ритм работы снова, как и вчера, был нарушен обстрелом. И снова пролилась кровь рабочих. 2 человека убито, 11 ранено. Всего за два коротких огневых налета в городе разорвалось 43 снаряда.

Получено сообщение, что из Таджикистана в Ленинград отправлен эшелон подарков. 50 вагонов загружены мукой, маслом, сухарями, рисом, мясом и другими продуктами. Кроме того, в эшелоне более 34 тысяч банок тушеного мяса и свыше 22 тысяч банок компота.


[2] Сформирована она была как 6- я дивизия народного ополчения