Хроника событий за 11.05.1942

 

На заседании бюро горкома партии обсуждался вопрос о ходе весенних работ в подсобных хозяйствах, совхозах и на индивидуальных огородах. Отмечено, что кое-где проявляется медлительность. Решено в каждом районе города возложить руководство посевной кампанией на одного из секретарей райкома. Предложено усилить разъяснительную работу, выпускать плакаты, памятники, журналы кинохроники.

Впрочем, затяжка с севом в пригородах далеко не всегда объясняется нерадивостью. У людей слишком мало сил. В подсобное хозяйство "Красного треугольника" выехало 50 работниц. 3 километра от станции они шли 3 часа. Да и работая, вынуждены были делать частые перерывы для отдыха.

На заседании бюро горкома партии принято также постановление, обязывающее земельные отделы областного и городского Советов депутатов трудящихся, Ботанический институт Академии наук СССР, Главное управление столовых и кафе Ленинграда организовать разъяснительную работу среди населения о применении в пищу дикорастущих трав. Организация сбора таких растений, пригодных к использованию в общественном питании в качестве дополнительных пищевых ресурсов, возложена на Лензаготплодоовощторг, Главное управление ленинградских столовых и кафе, Ленгосторф.

В гостях у рабочих Кировского завода побывала делегация Узбекистана, сопровождавшая эшелон с продовольствием для Ленинграда. Гости посетили ряд цехов. У нового чугунолитейного цеха состоялся митинг. Кировцы, привыкшие к тому, что территория их завода часто подвергается артиллерийским обстрелам, были настороже. Но слышались лишь выстрелы наших орудий. Выпустив на рассвете по Ленинграду пять снарядов, дальнобойная артиллерия врага больше не возобновляла стрельбы.

Молчание гитлеровцев было вынужденным. Только один наш дивизион контрбатарейной борьбы в течение четырех часов выпустил по огневым позициям вражеских дальнобойных орудий 364 тяжелых снаряда.

Командир 5-й роты 2-го пехотного полка дивизии СС капитан Гофман[1] записал сегодня в своем дневнике: "Русские повсюду вплотную подкрадываются к нашим пулеметам и открывают огонь. Надо признать их храбрость".

В журнале боевых действий 2-й Ленинградской партизанской бригады в этот день была следующая запись:

"11.5.42. 15.00. Противник в количестве 700 человек, поддержанный танками и пушками, со стороны Чихачево повел наступление на населенные пункты Спиридонкино, Никольское, Дудино, Белково; со стороны станции Плотовец на Макариху, Б. Заполье. Одновременно 150 немцев повели наступление на Друсино. В результате семичасового боя уничтожено 70 гитлеровцев, подорван на мине 1 танк, разбита 1 автомашина, подбита 1 бронемашина, 2 танка подбиты орудием и противотанковым ружьем".


[1] Впоследствии убит под Ям-Ижорой, и дневник его попал в руки наших солдат.