Хроника событий за 11.03.1942

 

Сегодня на Ленинград обрушилось 305 снарядов. Город вынес четыре огневых налета. Между первым и триста пятым выстрелами прошло ни мало ни много 19 часов. И пострадало за это время 40 человек.

На Ладоге лед достаточно крепок и, судя по всему, послужит еще немало. Однако уже развернулась подготовка к летней навигации. Ремонтируются буксиры и баржи, принимаются меры к строительству новых судов. 11 марта Государственный Комитет Обороны поручил это наркоматам судостроительной промышленности и речного флота. Первый из них должен обеспечить строительство 10 металлических барж, каждая из которых сможет принять на борт 600 тонн груза, второй 30 деревянных барж общей грузоподъемностью 10 тысяч тонн.

Работы начались без проволочек. Деревянные баржи строились на Сясьской верфи, металлические на трех ленинградских судостроительных заводах: Балтийском, Адмиралтейском и Северной судостроительной верфи. Правда, построенные в Ленинграде баржи приходилось по частям перевозить к Ладожскому озеру и здесь завершать окончательную сборку.

Сегодня 86- я стрелковая дивизия вновь вернулась на Невский плацдарм. 58 суток назад ее сменила 10-я стрелковая дивизия. Теперь 86-я заняла ее место.

Много тяжелых боев повидала с осени сорок первого изрытая снарядами и минами земля "пятачка". Более 10 дивизий противника, участвовавших в попытках ликвидировать наш плацдарм на левом берегу Невы, понесли значительный урон. Но и наши сражавшиеся здесь части 115, 20, 10, 86, 177, 168, 265- я стрелковые дивизии, три ударных полка, 4-я бригада морской пехоты, 107-й отдельный танковый полк и 11- я стрелковая бригада тоже обильно полили кровью эту опаленную боями землю.

Войскам Волховского фронта, стремящимся овладеть Любанью, не так уж далеко до цели, но враг оказывает упорное сопротивление. Сегодня бойцы 281-й стрелковой дивизии, пытаясь атаковать противника, вынуждены были залечь из-за сильного пулеметного огня. И вдруг, неожиданно для всех, вперед бросилась девушка-санинструктор Татьяна Раннефет. Вместо санитарной сумки у нее были гранаты. Забросав ими вражеский пулемет, она заставила его замолчать, но тут же упала

Бойцы вынесли Таню из-под огня и отправили в медсанбат. Но спасти ее не удалось

Так в бою за Любань погибла любанская девушка, учившаяся до войны в Ленинградском университете.