Хроника событий за 10.09.1941

 

Войска 54- й армии, действующие с внешней стороны блокадного кольца, по приказу Ставки предприняли наступление в направлении Синявина и Мги.

Юго-западнее Ленинграда идет тяжелое сражение под Русско-Высоцким. На одном из участков дороги путь противнику преградил дот, гарнизоном которого командовал недавний судостроитель Л. А. Алейников. Вражеские снаряды изрыли всю землю вокруг дота, но и его защитники не оставались в долгу. Они раз за разом срывали атаки фашистов.

Разбило перископ. Теперь корректировать огонь можно было только выбравшись наружу. Вскоре, однако, корректировщика тяжело ранило. Его заменил другой, но и он выбыл из строя. Тогда корректировать огонь вызвался юный боец Павел Филимонов, пришедший в пулеметно-артиллерийский дивизион из ремесленного училища. Он точно указывал цели, и гарнизону дота удалось отбить еще две атаки.

Будет время, и немцы, участвовавшие в этих боях, напишут в истории своей 291- й пехотной дивизии: "Борьба за Ленинград достигла большого напряжения, когда 291- я пехотная дивизия 9 и 10 сентября остановилась перед сильными укреплениями между Высоцким и Ропшей. Русские вели сильный заградительный огонь"

Авторы этих строк, разумеется, не знали, что среди тех, кто вел заградительный огонь, был пятнадцатилетний ученик ремесленного училища при Адмиралтейском заводе Павлик Филимонов. Чтобы попасть на фронт, он, придя в военкомат, привстал на цыпочки. К возрасту своему прибавил целых три года. Когда попросили паспорт, сказал, что сдал его в отдел кадров. Вместо паспорта предъявил заводской пропуск. Пока смотрели пропуск, Павлик упрямо твердил, что все равно уйдет с адмиралтейцами на фронт. И ушел. Воевал. Но в Ленинград не вернулся. Отбивая атаки врага, юный герой погиб.

Рано утром 10 сентября летчики фронтовой авиации атаковали несколько аэродромов, на которых базировались фашистские самолеты. На стоянках и в воздушных боях было уничтожено 26 машин. Два вражеских аэродрома подверглась атакам балтийских летчиков.

И все же авиации противника удалось совершить налет на Ленинград. В штаб местной противовоздушной обороны города начали поступать тревожные донесения:

21 час 53 минуты. Фугасной бомбой разрушена часть клиники нервных болезней по Лесному проспекту, 2. Ранено 11 человек, убито 11.

22 часа 47 минут. Фугасной бомбой разрушен дом № 32 по 5- й Советской улице. Ранено 65 человек, из них 13 дети. Убито 18 человек.

22 часа 30 минут. Четырьмя авиабомбами разрушен дом № 25 и повреждены дома № 27/14 и № 26/9 по Геслеровскому проспекту*.

Бомба, разорвавшаяся на Международном проспекте**, 90, полностью уничтожила двухэтажное здание детского сада

Полностью было разрушено также пятиэтажное здание на Лермонтовском проспекте, 13. Удалось спасти 24 человека. 18 погибло. На пятом этаже этого дома среди готовых рухнуть обломков оказался годовалый ребенок. Бойцы 327-го участка МПВО Ленинского района Ханин и Гардашник с риском для собственной жизни проникли в разбитую комнату и спасли малыша.

В эту ночь на Кировский завод упало 627 зажигательных и 14 фугасных бомб. Бойцы МПВО и рабочие быстро ликвидировали последствия налета. Шестидесятилетний рабочий Г. И. Милинг не покинул своего поста на крыше даже после того, как был ранен в лицо осколком разорвавшейся поблизости фугасной бомбы. Обливаясь кровью, он погасил упавшую рядом зажигалку.

В городе возникло много пожаров, из них 24 больших. На борьбу с ними было брошено 59 отделений кадровых бойцов огненного фронта. Кроме того, 54 пожара потушили подразделения комсомольского противопожарного полка и местной противопожарной обороны. Активное участие в борьбе с огнем принимало население Ленинграда.

* Ныне Чкаловский проспект.

** Ныне Московский проспект.