Хроника событий за 09.10.1941

 

Наши танкисты, прорвавшиеся накануне в район Лигова, 9 октября вели ожесточенные бои, чтобы не дать противнику подбросить резервы. В течение дня было уничтожено 13 вражеских противотанковых орудий, 4 станковых пулемета, 4 артиллерийских наблюдательных пункта и более 400 солдат и офицеров.

Поврежденная в бою машина капитана Рыбакова остановилась на виду у противника. Вражеские артиллеристы открыли по ней огонь, но броня КВ не поддавалась. Гитлеровцы попытались подобраться к подбитому танку, но были встречены огнем. Восемь часов отбивался экипаж танка. Уничтожив немало фашистов, он вернулся в свою часть.

Превосходные боевые качества наших танков были лучшей аттестацией для ленинградцев, и в частности для коллектива Кировского завода, из ворот которого вышли эти машины. К слову сказать, именно 9 октября многие кировцы были приглашены в Смольный, где член Военного совета фронта секретарь горкома партии А. А. Кузнецов от имени Президиума Верховного Совета СССР вручил им ордена и медали за образцовое выполнение заданий правительства по выпуску танков. Награды получили главный инженер завода В. В. Бондаренко, кузнец Г. П. Виноградов, парторг М. Д. Козин, старший мастер А. М. Доброходов, сталевар Н. А. Михайлов, слесарь Ф. П. Иванов, калильщик М. М. Афанасьев, сборщик И. А. Антонов, конструктор Е. П. Евстафьев, заместитель директора завода Н. В, Жерехов, слесарь В. С. Шишков и другие.

Орден Ленина и Золотые Звезды Героев Советского Союза получили три ленинградских аса Петр Харитонов, Михаил Жуков и Николай Тотмин.

Первая воздушная тревога прозвучала в этот день на рассвете в 5 часов 28 минут. Потом тревоги повторялись неоднократно и в общей сложности длились 9 часов 13 минут. Одних только зажигательных бомб враг сбросил на Ленинград до трех с половиной тысяч. Большой пожар возник на складе декораций Театра имени А. С. Пушкина. Огонь охватил превосходные декорации к спектаклям "Маскарад", "Борис Годунов", "Горе от ума", "Дворянское гнездо". В узком дворе склада, наполнившемся густым дымом, было крайне тяжело бороться с катастрофически разрастающимся пламенем. И все же благодаря героическим усилиям пожарных через час огонь был полностью укрощен.

Вечером вражеские самолеты снова прорвались к городу. В 19 часов 30 минут 25 зажигательных бомб упало на хлебозавод № 12. Спустя 10 минут запылало на территории Витебской-Сортировочной. Еще через пять минут 35 "зажигалок" было сброшено на "Электросилу", 60 на "Скороход", 120 на холодильники, что на Черниговской улице