Хроника событий за 09.08.1942

 

Большой зал Ленинградской филармонии не вместил всех желающих послушать Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича, впервые исполняемую в городе на Неве. Своеобразным вступлением к симфонии, создававшейся в осажденном Ленинграде и проникнутой верой в победу над фашизмом, явились раскаты батарей нашей дальнобойной артиллерии. Это не было случайным совпадением. Артиллеристы получили приказ держать под огнем вражеские батареи, которые нередко обстреливают центр города. На этот раз дальнобойная артиллерия противника вела обстрел города в течение 3 минут. 14 выпущенных ею снарядов разорвались на Канонерском острове.

Впрочем, не только в подавлении огня фашистских батарей проявилась забота военных об успехе концерта. В оркестр Радиокомитета были включены военные музыканты, специально откомандированные из частей для участия в исполнении Седьмой симфонии. Все 79 исполнителей играли с необычайным подъемом. Когда отзвучали последние аккорды и присутствующие в зале стоя аплодировали, на сцену поднялась девочка лет двенадцати. Она вручила цветы дирижеру. Карла Ильича Элиасберга это тронуло до глубины души. Цветы, выращенные в осажденном городе, были поистине бесценными В записке, вложенной в букет, семья ленинградцев Шнитниковых благодарила оркестр за чудесное исполнение симфонии.

Затишьем в артиллерийском обстреле Ленинграда воспользовались спортсмены. В воскресенье 9 августа состоялись большие легкоатлетические соревнования, в которых участвовали спортсмены Красной Армии, всевобуча, местной противовоздушной обороны. Соревнования завершились показательными спортивными играми.

А вблизи Ленинграда не прекращается перестрелка. Идут бои и за линией фронта. Отбивая атаки карателей, партизаны в то же время наносят удары по коммуникациям врага. 9 августа две диверсионные группы 2-й Ленинградской партизанской бригады уничтожили 20 вагонов с едущими на фронт гитлеровцами. Пущено под откос также 12 платформ с танками и автомашинами и 9 вагонов с боеприпасами.

Начались изыскания на трассе будущей линии электропередачи через Ладогу. Особенно сложная задача стоит перед гидрографами Ладожской военной флотилии. Им предстоит наметить кратчайший путь и выявить наиболее благоприятный профиль дна для прокладки линии.