Хроника событий за 07.04.1942

 

Постановлением Государственного Комитета Обороны 2-й корпус ПВО преобразован в Ленинградскую армию противовоздушной обороны. Реорганизация повлекла за собой и численный, и качественный рост частей. Мощь ПВО Ленинграда возросла за счет формирования зенитных батарей со станциями орудийной наводки. Завершилась почти полная замена 76- миллиметровых зенитных орудий более мощными 85-миллиметровыми. Батарей двух- и трехорудийного состава становится все меньше, зато увеличивается число четырех орудийных батарей. Приборы управления зенитным артиллерийским огнем заменяются более совершенными.

В армию ПВО включен 7-й истребительный авиационный корпус, состоящий из пяти полков, в том числе двух гвардейских 11-го и 26-го. Авиационные полки тоже претерпели значительные качественные изменения. Численность самолетов нового типа составляет в них теперь 74 процента в три раза больше, чем в начале войны.

Очистка города оказалась делом весьма трудоемким, и управиться с нею в установленные сроки не удалось. 7 апреля Ленгорисполком принял решение продлить ее до 15 апреля. Нечистоты, скопившиеся за зиму, вывозятся за город.

Комсомольская бригада горьковских железнодорожников доставила к восточному берегу Ладожского озера эшелон продовольственных подарков для Ленинграда. В эшелоне 31 вагон. Сегодня горьковчане прибыли в Ленинград. Делегация, даже не отдохнув с дороги, побывала на ряде заводов. Гости убедились, с какой самоотверженностью работают ленинградцы, стали свидетелями обстрела. 7 апреля враг выпустил по городу 226 снарядов. 29 человек убито, 9 ранено.

Нелегким был этот день для сражающейся под Любанью 267-й стрелковой дивизии. Особенно для ее 846-го стрелкового полка. Стремясь отрезать наши войска, вышедшие в район Любани, противник начал окружать этот полк. Гитлеровцы были уже метрах в сорока от его командного пункта и готовились к последнему броску. Тогда находившийся здесь комиссар дивизии полковой комиссар В. П. Дмитриев повел бойцов в контратаку. Враг был отброшен. Но сам герой-комиссар погиб в этом бою[1].


[1] Полковой комиссар В. П. Дмитриев посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.