Хроника событий за 06.12.1941

 

Исполком Ленинградского Совета депутатов трудящихся принял постановление о снабжении населения кипятком. Топлива не хватает, и людям порой не на чем даже вскипятить чай. Вот почему во всех районах города предложено оборудовать кипятильники. Организация продажи кипятка на предприятиях возложена на трест "Главресторан". Литр кипятку стоит 3 копейки.

Движение по Ладоге перенесено на новую трассу третью за минувшие две недели. Лед не выдерживает интенсивного движения грузовиков. Из-за этого, а также из-за обстрелов и бомбежек на ледовой дороге потеряно 126 автомашин.

Ладога словно бы испытывает мужество ленинградцев. 6 декабря на девятом километре ледовой дороги образовалась огромная трещина, которую, к счастью, своевременно обнаружили. Перекрыть ее оказалось делом не простым: вода вокруг трещины поднялась на 16 сантиметров и скрыла очертания разлома. Наводившим эту необычную переправу ефрейтору Гошеву, бойцам Кокореву, Петрову, Разгильдееву и Шестакову пришлось работать в воде, местами поднимавшейся выше колен. И это на морозе! К тому же одно неосторожное движение и можно было очутиться подо льдом. Пренебрегая опасностью, пятеро дорожников быстро перекрыли трещину, приостановившую движение на трассе.

6 декабря завершилось строительство еще одной автомобильной дороги, которая огромным полукружием обогнула занятый врагом Тихвин. Она шла от станции Заборье Северной железной дороги до Леднева, что в 6 километрах от Кобоны. Эта трасса, получившая название ВАД-102 (военно-автомобильная дорога № 102), оказалась куда более тяжелой, нежели дорога через Ладожское озеро. Машинам приходилось преодолевать крутые подъемы и спуски, снежные заносы. Пролегла она в основном по необжитым местам. К счастью, необходимость в этой сложной трассе вскоре отпала.

Сегодня авианалетов на Ленинград не было. Артиллерийский обстрел длился в общей сложности десять с половиной часов. В городе, на улицах и площадях которого в этот день разорвалось более 200 снарядов, выпускники Академии художеств[1] защищали дипломные проекты. Один из выпускников, Сергей Сперанский, представил проект здания Библиотеки Академии наук СССР. Работа будущего архитектора получила высокую оценку и демонстрировалась затем на выставке.

Какова же дальнейшая судьба проекта? После демонстрации на выставке он где-то затерялся в блокадном Ленинграде. Зато судьба его автора известна. В послевоенные годы Сергей Борисович Сперанский проектировал гостиницу "Ленинград", построенную на Пироговской набережной Невы, вознесшуюся высоко над Ленинградом телевизионную башню и здание телецентра. Он проектировал ряд станций метро, жилых и общественных зданий. Он один из авторов проекта теперь уже сооруженного памятника героям обороны Ленинграда на площади Победы.


[1] Ныне Санкт-Петербургский академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина.