Хроника событий за 06.01.1942

 

Письмо, с которым 5 января Ленинградский горком партии обратился к работникам Ладожской трассы, нашло горячий отклик. Уже 6 января десятки водителей сделали по два рейса. Темп перевозки значительно возрос: части 17-й автотранспортной бригады доставили в Ленинград 1410 тонн продовольствия на 546 тонн больше, чем 4 января.

6 января в помещении Малого оперного театра состоялся казавшийся невероятным в условиях блокады праздник. Была елка, был спектакль, поставленный по роману Э. Л. Войнич "Овод". И был обед! Перед каждым из маленьких участников этого праздника на белую скатерть поставили тарелку супа с лапшой, пшенную кашу, желе. Каждому дали ломтик хлеба. Причем все это без вырезки талонов из продовольственных карточек. После обеда ребятам легче было переносить холод температура в театре не превышала минус 15 градусов.

К счастью, обстрел не омрачил ребячьего праздника. Снаряды минули район Малого оперного театра. Но в других районах города было ранено 34, погибло 22 человека.

Ленинградцы гибнут от разрывов вражеских снарядов, от голода, вызванного вражеской блокадой. А живые не в силах хоронить погибших. Не хватает машин, чтобы отвозить трупы на кладбища, не хватает горючего, не хватает взрывчатки, чтобы в мерзлой земле прокладывать траншеи для братских могил. Сегодня на десяти кладбищах Ленинграда лежало 2242 не захороненных трупа. И еще 3590 не вывезены из моргов больниц и госпиталей