Хроника событий за 05.04.1942

 

Едва часы показали наступление нового дня, как опять раздался сигнал воздушной тревоги. Не сумев нанести удар по нашим кораблям вечером 4 апреля, гитлеровцы решили повторить налет в ночь на 5 апреля. К городу прорвалось только 8 вражеских самолетов. Но бед они натворили немало. Одна из фугасных бомб попала во 2-ю психиатрическую больницу. Под завалом, образовавшимся в первом корпусе, оказалось 70 больных. В 2 часа 40 минут бомба разорвалась в доме № 2 по 3-й линии Васильевского острова, где находится госпиталь. Всего от сегодняшней бомбежки пострадало 10 лечебных учреждений. Есть убитые. 38 раненых ранено. Это не оговорка. Именно так сообщается в донесениях о раненых, получивших повторные ранения. И еще в донесениях приводятся цифры "выведенных из строя коек". Сегодняшняя цифра довольна велика 6340. Разумеется, это не только койки, разбитые при бомбежке и обстреле. Речь идет о числе мест, которых лишились госпитали в результате различного рода повреждений.

5 апреля 1942 года в Ленинграде погибло 50 человек. Раненых в два раза больше.

Продолжением ночного воздушного налета явился артиллерийский обстрел, начавшийся в 9 часов 10 минут. Он принес новые жертвы и разрушения.

Но и гитлеровцам досталось. В ночь на 5 апреля 2- я Ленинградская партизанская бригада атаковала вражеские войска, сосредоточившиеся у западной границы Партизанского края. Гарнизоны противника, расположенные в деревнях Малая и Большая Зуевка и Большой Клинец, только убитыми потеряли несколько сот солдат и офицеров. На воздух взлетели три склада с боеприпасами и горючим.

В эту же ночь налету подвергся гарнизон в деревне Кипино, где также концентрировались вражеские войска для удара по Партизанскому краю. Действовавшие здесь отряды 1-й партизанской бригады опередили врага и уничтожили несколько сот карателей

После ночного воздушного налета и утреннего артиллерийского обстрела жизнь в Ленинграде снова вошла в обычное русло. Здесь еще не знали об ударе, который нанесли карателям народные мстители. Однако именно в этот день ленинградцы обратились с письмом к партизанам. Это была благодарность за продукты, посланные из-за линии фронта.

А стихотворные строки, включенные в письмо, звучали как ода победе, одержанной партизанами минувшей ночью:

В вашей пуле особая сила,

В цель не может она не попасть,

Там, где вы, там фашизму могила,

Там, где вы, там Советская власть.

В директиве немецкого командования, изданной 5 апреля 1942 года за № 41, указывалось, что "главная задача состоит в том, чтобы, сохраняя положение на центральном участке, на севере взять Ленинград и установить связь на суше с финнами"

А в Ленинграде в этот день отмечалось знаменательное событие, о котором не следовало бы забывать немецко-фашистским захватчикам, 700-летие со дня Ледового побоища. В Доме Красной Армии состоялся вечер, посвященный разгрому на Чудском озере псов-рыцарей воинами Александра Невского.

После доклада о Ледовом побоище с литературно-музыкальной композицией "Александр Невский" выступил театральный агитвзвод. Материалом для композиции послужили поэма Константина Симонова "Ледовое побоище" и песни советских композиторов.

День 5 апреля стал знаменательным в музыкальной жизни блокадного города: возобновились филармонические концерты. Из остатков трех оркестров Театра оперы и балета, Филармонии и Радиокомитета Управление искусств Ленгорисполкома собрало один полноценный оркестр в составе 64 музыкантов. И вот 5 апреля состоялся его первый концерт.

Правда, Филармонию не удалось еще обеспечить электроэнергией, и концерт этот состоялся в помещении Театра имени А. С. Пушкина. В захолоделом помещении театра и публика, и оркестранты были одеты по-зимнему. Тем более, что сегодня внезапно ударил самый настоящий зимний мороз минус 16 градусов.