Хроника событий за 04.12.1941

 

Дважды враг пытался совершить воздушный налет на Ленинград, но безуспешно. Нашим авиаторам и зенитчикам удалось отбить эти попытки. А под артиллерийским обстрелом город находился сегодня долго. Гитлеровцы выпустили по нему 116 снарядов. Пострадали 33 человека.

Несмотря на это, в Ленинградском педагогическом институте шли выпускные экзамены. Когда они закончатся, свыше 200 специалистов по английской, французской и немецкой филологии пойдут в школы преподавать иностранные языки.

Сегодня в район Осиновца и Морье прибыл последний конвой судов с грузом для Ленинграда. Канонерская лодка "Вира", транспорты "Вилсанди" и "Чапаев", два тральщика и десять катерных тральщиков, груженные продовольствием и боеприпасами, вышли из Новой Ладоги еще 27 ноября. По чистой воде такой переход занимал не более двенадцати часов. На этот раз конвой пробивался сквозь льды семь дней.

Мужество от ленинградцев требуется поистине невероятное. Голод буквально косит их. Ежедневно выдается только скудный хлебный паек. Остальные продукты должны отпускаться раз в декаду. Должны, но их не успевают подвозить. Впрочем, когда причитающиеся продукты отпускаются полностью, их все равно не хватает, чтобы утолить голод. Если разложить месячную норму по дням, то получается, что даже рабочим кроме 250 граммов хлеба причитается в день всего лишь 170 граммов жиров, мяса, крупы, сахара или кондитерских изделий. Это всего всех продуктов на весь день

Остальным группам населения кроме 125 граммов хлеба в день причитается еще меньше продуктов. Детям до 12 лет[1] 109, служащим 101, иждивенцам 66 граммов. И это, повторяю, на целый день. Но надо еще раз напомнить, что далеко не всегда удавалось выдать эту мизерную норму. Приходилось также заменять, например, мясо совершенно неравноценным студнем из бараньих кишок, которые в свое время были завезены в Торговый порт с целью отправки на переработку, но так и не были отправлены. Теперь они пошли в пищу.

Положение усложняется тем, что Тихвин все еще в руках гитлеровцев и железная дорога, по которой до 8 ноября продукты из восточных районов страны подвозились к Ладожскому озеру, остается перерезанной.

Правда, появилась реальная надежда на то, что скоро удастся освободить эту дорогу. Сегодня наши войска бились вплотную к окрестностям Тихвина. Началась подготовка к штурму города. На подмогу пехотинцам подтянуто 200 артиллерийских орудий


[1] Дети после 12 лет получали продукты по норме иждивенцев.