Хроника событий за 03.12.1941

 

Над Ладожским озером южнее мыса Осиновец весь день идут воздушные бои. Сбито 4 вражеских самолета. Во время неравного боя младший лейтенант Евгений Воронцов оказался в кольце немецких истребителей. Отбивая атаки "мессершмиттов", он израсходовал боеприпасы и пошел на таран. Еще один самолет противника был сбит. Сам Воронцов получил ранение, но все же сумел приземлиться на лед[1].

В городе разорвалось 83 бомбы и 115 артиллерийских снарядов. Пострадало 112 человек. Погиб дежуривший на наблюдательной вышке один из старейших артистов Театра оперы и балета имени С. М. Кирова В. А. Гришко.

3 декабря рабочий Кировского завода, активный рабкор заводской многотиражки Н. А. Балясников записал в своем дневнике: "Скоро 12 часов ночи. Устал здорово. Голод дает себя чувствовать. Ем один раз в сутки, кусочек хлеба, и больше ничего Это крайне тяжело. Усталость наступает очень быстро"

Начав 30 ноября 1941 года карательную операцию против Партизанского края, враги были уже готовы торжествовать победу. 3 декабря оперативный отдел штаба группы армий "Север" так характеризовал ход операции против ленинградских партизан: "Окружение „котла" закончено. В ходе этого окружения в районе озера Полисть и мелких окрестных деревень были захвачены и частично уничтожены партизанские лазареты, склады продовольствия и боеприпасов, бойни, пекарни. Причастные к партизанам деревни сожжены. Расстреляно 116 партизан".


[1] За этот подвиг летчик Е. П. Воронцов был награжден орденом Ленина.

Врагу действительно удалось занять наиболее крупные населенные пункты и перерезать все дороги, идущие из Партизанского края. Но продвижение карателей объяснялось не разгромом партизан. Учитывая почти десятикратное численное превосходство врага, партизаны маневрировали и уклонялись от прямых боев. Они уходили к незамерзающим болотам, чтобы мало кому известными тропами выйти к островам, где оборудованы резервные базы.

В бессильной злобе гитлеровцы сожгли 39 деревень, сровняли с землей 486 колхозных дворов.

Среди тяжелых вестей была и обнадеживающая: 3 декабря войска 54-й армии перешли в наступление в районе Войбокало и потеснили противника в южном направлении. А Войбокало это дорога! Правда, не в Ленинград, а к берегу Ладожского озера. Но и это неплохо.