Хроника событий за 02.05.1942

 

Военный совет Ленинградского фронта представил в Ставку Верховного Главнокомандования предложения по проведению операций на Волховском направлении. В этих предложениях отмечалось, что основная задача войск фронта освобождение Ленинграда от блокады будет решаться путем выполнения ряда последовательных фронтовых операций.

Артиллерийский обстрел города начался в 16 часов 40 минут и длился ровно час. За этот час противник выпустил по Ленинграду 162 снаряда. Подвергся обстрелу совхоз "Шушары". В Ленинграде от артиллерийских разрывов пострадали 27 человек. В совхозе на парниковом участке уничтожено более половины рассады. Чтобы спасти будущий урожай, рабочие провели повторный посев.

Военный совет фронта поручил Кировскому заводу отремонтировать партию дизельных моторов для тяжелых танков. С начала года это уже третье подобное задание. Чтобы надежнее выполнять заказы фронта, кировцы заново пустили три цеха механический и два литейных.

Возрождаются и другие ленинградские предприятия.

Сегодня секретарь партийной организации прядильно-ткацкой фабрики "Рабочий" С. М. Глазамицкая записала в своем дневнике: "Наконец сбылась наша мечта! Фабрика стала работать!"

Правда, дальше идут не столь уж восторженные строки. Во-первых, пока удалось возродить лишь ткацкое производство. Во-вторых, из-за нехватки рабочих многие станки бездействуют. А кроме всего, недостает угля.

Но директор фабрики Н. Н. Юрков и секретарь партийной организации С. М. Глазамицкая уже успели побывать в горкоме партии. Здесь их заверили, что решением бюро ткачи, работающие на других предприятиях города, будут откомандированы на фабрику "Рабочий". Обещали помочь и с углем.

В Ленинграде получено сообщение о том, что трудящиеся Кубани отправили защитникам осажденного города 69 вагонов подарков. Среди них мука, сало, мясо, колбаса, овощи, мед, сахар, печенье, масло, яйца и другие продукты.

Сегодня вышел первый номер газеты Волховской оперативной группы Ленинградского штаба партизанского движения "Народный мститель". Кстати сказать, вскоре она стала газетой всех партизан Ленинградской области и получила название "Советский партизан".

Вот таким будничным, прозаическим был этот день, который в мирное время является как бы продолжением праздничного Первомая. И все же прозаическим его не назовешь. Хотя бы даже потому, что именно в этот день 2 мая 1942 года Ольга Берггольц написала одно из своих блокадных стихотворений. Оно называется "Ленинград". Вот только два четверостишия из него:

Мы не кичимся буднями своими.

Наш путь угрюм и ноша нелегка,

но знаем, что завоевали имя,

которое останется в веках.

Да будет наше сумрачное братство отрадой мира лучшего навек, чтоб даже в будущем по ленинградцам равнялся самый смелый человек.