Хроника событий за 02.01.1942

 

Балтийцы совершили еще один бросок вперед. Как и в канун Нового года, они шли в наступление по топкому льду Финского залива. Путь их пересекали трещины и промоины, но цель была достигнута. Ударив по противнику с трех сторон, моряки овладели островом Гогланд.

Хуже складываются дела на Ладожском озере. Немало машин, предназначенных для перевозки продовольствия, простаивают из-за отсутствия горючего. 59 грузовиков 388-го автотранспортного батальона смогли выехать на трассу только под вечер.

Из Боровичей в этот день тронулся в путь большой обоз с продуктами для Ленинграда. Но когда он прибудет к месту назначения, неизвестно. Прямиком теперь не проедешь, добираться надо кружным путем, вдоль линии фронта, а потом через Тихвин к ледовой дороге

Конечно, дары боровичан были бы ко времени теперь, когда в ленинградских школах устраиваются новогодние елки. Поздравляя детей, пока что приходится ограничиваться скромными подарками, главный из которых тарелка супа. В 239-й школе Октябрьского района Ленинграда, как, впрочем, и в других школах, где проводились елки, ребят решили порадовать сообщением Совинформбюро об освобождении Калуги. А то, что произошло в самой школе, от ребят утаили. Слишком печальным был этот случай. Во время новогоднего торжества в физическом кабинете умер от истощения учитель физики Л. Р. Силаков.

Сегодня в Малом зале Союза художников на улице Герцена, 38, состоялся вернисаж. Выставлено 70 работ, в частности работы художников В. А. Серова, И. А. Серебряного, А. А. Казанцева, В. М. Конашевича, скульпторов В. В. Исаевой, В. Б. Пинчука, В. Я. Боголюбова и других известных ленинградских мастеров. В зале сумеречно. Окна, выбитые взрывной волной, зашиты фанерой. Лишь два из них удалось застеклить.

Гостей не очень много. Даже не все авторы выставленных работ пришли на вернисаж. У картины молодого художника Евгения Панова, стараясь не нарушить торжественную тишину, беззвучно плачет его мать. Три дня тому назад сын сам отнес на выставку три пейзажа военного Ленинграда. А теперь художника уже нет в живых он умер от истощения.

Нет и автора скульптуры "Сандружинница" Надежды Ивановны Хлестовой. Она тоже скончалась от голода. Ее работу привез на выставку муж, тоже скульптор, Михаил Максимович Суцковер. Привез он и свою скульптуру "За Родину". Но и ему не удалось увидеть, как выглядит его произведение на выставке. Он тоже скончался

Электричества в ленинградских квартирах нет, керосина не хватает. В ход пошли лучины, что небезопасно. Сегодня в доме № 39 по Большой Пороховской улице по этой причине возник пожар.