Хроника событий за 01.05.1942

 

Город по-праздничному украшен флагами. Но многие из них пробиты осколками. Первым же снарядом, разорвавшимся в 12 часов 40 минут на площади Труда, 7 человек убито и 6 ранено. Снаряд, попавший в дом № 1 по улице Якубовича, ранил 12 человек. Через две минуты в доме № 24 по этой же улице пострадали от обстрела 4 человека.

Снаряды рвались густо. Один упал в саду у Адмиралтейства, другой ударил в здание Центрального исторического архива, третьим повреждено здание Музея связи, четвертый разорвался неподалеку от Главного почтамта.

Разрывы грохотали на улицах Герцена, Гоголя Снаряд, попавший в здание Государственного института прикладной химии, разорвался в технической библиотеке. Возник пожар. Оказавшийся поблизости секретарь парторганизации Н. И. Забродин и начальник лаборатории Ц. А. Аджемян самоотверженно боролись с огнем и победили его. Но многие книги все же погибли.

В четвертом часу дня обстрел прекратился, а в шестом снова загрохотали разрывы. Всего за день 15 человек убито и более 40 ранено.

Вместо привычных в мирное время парада и демонстрации состоялся первомайский радиомитинг. Открывая его, председатель исполкома Ленгорсовета сказал: "Ленинград был, есть и всегда будет свободным советским городом, городом-крепостью, городом-бойцом".

С первомайским приветствием к ленинградцам обратились рабочие Москвы, Урала, воины Красной Армии, деятели науки и культуры. В обращении, которое подписали 3000 трудящихся Ленинского района Москвы, есть такие строки: "Вы боретесь как подлинные герои Вы заслужили, чтобы отныне признание: „боролся, как ленинградец" было высокой похвалой для героев".

Праздничный день не убавил будничных забот. 1 мая утверждался эскизный проект трубопровода, который будет прокладываться по дну Ладожского озера. Разработку проекта решено продолжить в полевых условиях.

На предприятиях был обычный трудовой день.

Овощеводы пригородного совхоза "Ланское" завершили парниковый сев рассады.

Художник В. А. Серов работал над картиной, в которой задумал выразить единство фронта и тыла. Скульптор В. В. Исаева лепила очередной портрет для серии "Женщины Ленинграда". В этой серии будут представлены стахановка, санитарка, домохозяйка активистка МПВО, женщина-милиционер.

Еще затемно, когда первомайский день только начинался, на одном из участков 55-й армии группа наших бойцов во главе с младшим сержантом Иваном Порабочим совершила внезапный налет на вражеское боевое охранение и забросала гитлеровцев гранатами. В свою очередь 15 разведчиков противника пытались прощупать наш передний край. Обнаруженные наблюдателем Константином Карасевым, они попали под сильный огонь и, потеряв семерых убитыми, повернули обратно.

Снайпер Тэшабой Адилов убил сотого гитлеровца. Впрочем, в части знают этого таджикского парня не только как сверхметкого стрелка. Он смелый разведчик, верный, надежный товарищ. Спасая раненого командира батальона, Адилов закрыл его своим телом. При этом сам Тэшабой получил три раны.

К 1 мая удалось завершить подготовку подводных лодок к летней кампании. Никогда и нигде еще столь сложный судоремонт не проводился в таких тяжелых условиях. Это было победой и ленинградских судостроителей, и подводников. Они работали рука об руку.

25 апреля по время артиллерийского обстрела был ранен в лицо актер Государственного ансамбля одноактной оперетты М. Д. Ксендзовский. По счастью, попали в него не снарядные осколки, а кусочки штукатурки, дерева. Врач, удалявший их, записал в карточку: "42 инородных предмета". Мало кто надеялся, что Ксендзовский сможет выступить в премьере "Сильвы", назначенной на 1 мая. Однако за пять дней врачам удалось подлечить актера, а сам он настолько искусно загримировался, что никто из зрителей так и не узнал, что случилось с этим человеком всего несколько дней назад.

Премьера прошла с успехом.

Достойно отметили праздничный день отряды 2-го полка 2-й партизанской бригады. Совершив 1 мая налет на вражеский гарнизон в деревне Корольково, народные мстители уничтожили 100 гитлеровцев, 9 огневых точек и взорвали железнодорожное полотно.