Я прошу, расскажи о блокаде...

 
Надежда Салунина поет песни разные - веселые и грустные
Надежда Ивановна часто выступает в педагогическом колледже № 8

У Надежды Ивановны Салуниной есть песня "Я родилась с гитарою в руке". С самого детства она сочиняет песни и поет их. 
Некоторые посвящены блокаде:
Я тебя не прошу ни о чем
Но, прошу, расскажи о блокаде
Как вы жили тогда в Ленинграде
И боролись не только с врагом.
В сентябре 1941 года, когда началась блокада, старшие брат и сестра Надежды Ивановны были в осажденном Ленинграде. Сама Надежда вместе с родителями и средним братом находилась на родине, в селе Любино, Андреапольского района, в Тверской (раньше Калининской) области. 
- Я из потомственной семьи учителей Тумановых, - говорит Надежда Ивановна. - О них до сих пор хранят память в местном краеведческом музее и называют учителями с большой буквы. До революции отец купил землю в нашем родном селе Любино отец купил землю. Потом, после революции, конечно, эту землю отняли, а вот дом стался, и вся наша семья в нем жила. 

В Ленинград Надежду привозили каждое лето, здесь была квартира для старших детей. Сама Надежда была младшей, как она сама говорит, балованной и капризной.   
Но когда началась война, она сразу стала взрослой. Деревня Любино была оккупирована немцами уже в начале сентября 1941 года.
- Немецкая часть пришла в наше село, нас выгнали на хутор и начали грабить, - вспоминает Надежда Ивановна. - Награбленное тут же посылками отправляли домой. А мы сидели на крыльце и ждали, куда нас отправят. Отправили на хутор эстонский, недалеко от села. Мы там жили всю осень и зиму, а по первому снегу немцы ушли. Есть было нечего, ведь урожай не собрали и продуктов в магазинах не было. Было голодно, многие умирали. 
В Ленинграде оставалась старшая сестра-студентка и брат-геолог, он руководил оборонными работами. Оба были награждены медалями "За оборону Ленинграда". О судьбе близких семья Надежды Ивановны ничего не знала, тогда с информацией было сложно. А немецкие листовки пестрели фотографиями, на которых фашисты празднуют победу в Ленинграде в гостинице "Астория". Многие люди плакали, рассматривая эти 
лживые листовки. 

В 1943 году отца, учителя Ивана Ефимовича Туманова, посадили по доносу. 
- Одна женщина написала донос на отца, за то, что он назвал царя "нашим", - вспоминает Надежда Ивановна. - А на самом деле было так: отец делал доклад о международном положении перед Гражданской войной, и сказал "наш царь". Это назвали контреволюционной агитацией. Отцу дали 10 лет без права переписки, маму тут же уволили из школы, и только благодаря тому, что ее взяли в лестничество, у нее была работа. Отца реабилитировали только в 1953 году.
После войны Надежда поступила в педагогическое училище № 3 в Санкт-Петербурге. После его окочания можно было остаться в Ленинграде, но она отработала два года в Сибири и только потом вернулась домой. В те годы детей в школах училось мало, после войны рождаемость была низкой. Поэтому Надежде предложили работать в детском саду. 
- Я не хотела, ведь я учительница, - говорит Надежда Ивановна. - Но после двух недель мои коллеги  сказали, что я рождена, чтобы стать воспитателем. Так и осталась в детском саду. 
Надежду Ивановну знают в Санкт-Петербурге многие. Она часто выступает на благотворительных акциях, программах и мероприятиях для ветеранов войны и блокады со своими песнями. Некоторые песни стали любимыми для постоянных зрителей, и были отмечены на фестивале "Живая нить", как лучшие. Надежда Салунина - победитель многих Международных и Городских конкурсов бардовской песни.  
Про себя Надежда Ивановна скромно говорит, что играть не умеет, а просто "берет аккорды". А вот средний брат Николай действительно и пел, и рисовал. У него и научилась.
Кстати, рисунки Николая Туманова сохранились, и в 2012 году Андреапольский краеведческий музей имени Э.Э. Шимкевича организовал выставку рисунков Николая Туманова в местной библиотеке. Сохранившиеся рисунки и этюды Николая Туманова в фонд краеведческого музея передала Надежда Ивановна.

Николай Туманов, брат Надежды Салуниной, прекрасно пел и рисовал. А умер совсем молодым в 26 лет.
Надежда Ивановна часто выступает для ветеранов войны и блокады со своими песнями.

Надежда Ивановна – большой друг педагогического колледжа № 8 и Народного музея  "Дети и дошкольные работники осажденного Ленинграда". Более 40 лет она выступает у нас в колледже перед студентами и ветеранами. В ее песнях - память о блокадном прошлом.
- Люди помогали друг другу как могли, - говорит она. - Когда советские войска отступали, мы помогали раненым - перевязывали раны, стирали белье, кормили и давали кров беженцам. Люди потому и остаются людьми, потому что у них есть душа. Надо больше говорить об этом, и напоминать, что даже в страшных условиях мы любили свою родину. 
 

Марина Литвинова
16.12.2018 - 20:46