Смольный: парад Победы в Петербурге прошел без происшествий

 
gov.spb.ru

В Петербурге военный парад в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошел в соответствии со всеми правилами безопасности. Об этом в воскресенье, 9 мая, сообщили в пресс-службе комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

По словам главы комитета Ольги Аришиной, благодаря совместной работе всех задействованных служб, ведомств и волонтеров была обеспечена возможность безопасно провести главное событие 9 мая.

«Удалось избежать происшествий и чрезвычайных ситуаций», — подчеркнула Аришина. Она добавила, что главная задача заключалась в соблюдении антиковидных мер безопасности.

Так, трибуны для ветеранов и почетных гостей были продезинфицированы, все приглашенные прошли тестирование на коронавирус, а ветераны находились под дополнительным наблюдением врачей.

Напомним, по Дворцовой площади прошли более 4,8 тыс. военнослужащих и 124 единицы боевой техники. Колонну возглавил танк Т-34. В параде участвовали бронеавтомобили «Тайфун-К», «Тигр», бронетранспортёры БТР-82А со стрелками-зенитчиками, БТР-80, боевые машины пехоты БМП-3, танки Т-72Б-3, автомобили «Тайфун 4х4», роботизированные комплексы разминирования «Уран-6» и многоцелевой механизированный комплекс оперативного развёртывания временных дорог.

Также в небе над Петербургом пролетели 30 самолетов и вертолетов оперативно-тактической, транспортной и армейской авиации. В воздушной части парада приняли участие тяжелый транспортный вертолет Ми-26, многоцелевые вертолеты Ми-8, ударные Ми-28 «Ночной охотник» и Ка-52 «Аллигатор», транспортные самолеты Ан26, Ан-12 и Ту-134, а также истребители Су-35С, Су-34 и МиГ-31.

Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил жителей с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Глава города отметил, что День Победы объединяет поколения и навсегда вошел в жизнь каждой семьи.

ЛенинградПобеда
11.05.2021 - 11:31