Петербург начали украшать к празднованию юбилея снятия блокады

 

Петербург готовится к празднованию 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Город уже начали украшать к юбилейной дате.

«Символы Ленинградской победы в этом году украсят более 100 адресов во всех районах города. Это в 2 раза больше, чем в 2023м», — сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский в Telegram.

На Невском проспекте установят флаги России, Петербурга и Ленинградского фронта к 25 января. Там же разместят один из главных символов прорыва блокады — «Разорванное кольцо».

У памятника пионерам-героям в Таврическом саду, у знака «Детям блокадного Ленинграда» в Анфисином саду, на территории Мартышкинского мемориала и в Московском Парке Победы смонтируют декоративные композиции в виде горящего пламени. Все желающие смогут возложить к ним цветы.

Световые композиции в виде противотанковых «ежей» оформят на проспекте Народного Ополчения. На шоссе Революции и Красногвардейской площади появятся инсталляции, посвященные Дороге жизни. Также будет украшена Михайловская улица. Там смонтируют светящийся нотный стан в честь седьмой «Ленинградской» симфонии Шостаковича.

По словам Пиотровского, всего в Петербурге установят более 5700 декоративных элементов. Полностью город оформят к 27 января.

leningradpobeda
18.01.2024 - 15:45