Парад на Дворцовой, концерт на «Газпром Арене» и салют: как в Петербурге отметят 9 Мая

 

В Петербурге 9 мая отметят 78-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. На Дворцовой площади проведут парад, а на «Газпром Арене» — концерт. Празднование Дня Победы завершит салют у стен Петропавловской крепости.

Мероприятия в преддверии 9 Мая и украшение города

Праздновать День Победы в Петербурге начнут 7 мая. В этот день в Ледовом дворце пройдёт шоу-концерт «Любимые песни о главном» в постановке Ильи Авербуха. Он начнётся в 18:00.

Праздничный концерт «Письма Победы» 8 мая состоится в БКЗ «Октябрьский». На сцену выйдут народные артисты России Александр Розенбаум, Дмитрий Певцов, Василий Герелло, а также заслуженные артисты страны Евгений Дятлов и Елена Ваенга. Начало выступлений в 15:00.

В этот же день в Петербурге пройдут торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов. Почтить память погибших петербуржцы смогут в 11:00 на Пискарёвском мемориальном кладбище, Серафимовском кладбище, на площади Победы, у триумфальной Арки Победы в Красном Селе, Смоленском мемориальном кладбище, Невском мемориальном кладбище «Журавли». В 12:00 мероприятия пройдут Городском Русском кладбище, Богословском кладбище, Ново-Волковском кладбище.

Ко Дню Победы в Петербурге украсили Невский, Лиговский, Суворовский, Пискарёвский проспекты, а также проспект Непокорённых, Московский проспект, площади Восстания, Победы и Пролетарской Диктатуры. Праздничное оформление также получили Адмиралтейская и Дворцовая набережные, набережная Кутузова, Смольная набережная и Воскресенская. Кроме того, в городе символику разместили на Дворцовом, Троицком, Биржевом мостах.

Парад, концерт, салют и другие мероприятия в День Победы

Празднование Дня Победы 9 мая начнут с зажжения факелов на Ростральных колоннах. Огни будут гореть с 9:00 до 12:00 и с 19:00 до 23:00.

В 10:00 на Дворцовой площади проведут парад войск петербургского гарнизона Западного военного округа. В этом году авиация в параде не участвует.

В 12:00 в честь Дня Победы произведут выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Затем, в 15:00, на Дворцовой площади состоится праздничный концерт.

На «Газпром Арене» в 19:00 начнётся концерт «Непокорённые», посвящённый 78-годовщине Победы. Главным номером станет рок-оратория по роману «Молодая гвардия». Петербуржцы могут получить билеты в отделах культуры районных администраций.

Праздничная программа 9 мая завершится традиционным салютом у стен Петропавловской крепости. Залпы запланированы на 22:00.

Акция «Бессмертный полк» в этом году сменит формат. Петербуржцам предложили разместить портреты героев на автомобилях и в окнах зданий. Горожане также могут опубликовать фотографию родственника и описать его подвиг в соцсетях, снабдив пост хештегом #нашБессмертныйполк.

Одновременно с этим в городе пройдут и другие мероприятия, включая раздачу Георгиевских лент. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте администрации Петербурга.

Выплаты ветеранам и блокадникам

Сегодня в Петербурге проживают 57 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Как уточнила председатель городского комитета по социальной политике Елена Фидрикова, среди них 140 инвалидов ВОВ, 2 тысячи участников войны, 1273 обладателя медали «За оборону Ленинграда», 49 тысяч ветеранов со знаком «Житель блокадного Ленинграда», 6 тысяч тружеников тыла и 5 тысяч несовершеннолетних узников концлагерей.

«Все они на системной основе получают меры социальной поддержки за счет средств федерального и регионального бюджетов. Эти меры традиционно индексируются. Это ежемесячные выплаты, льготы по оплате ЖКУ, лекарственное обеспечение, оздоровительный отдых, социальное обслуживание и многое другое», — обратила внимание Фидрикова.

В 2023 году выплаты ко Дню Победы получат 247 тысяч петербуржцев. По 10 тысяч рублей выплатят инвалидам, участникам и ветеранам ВОВ, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, блокадникам. По 5 тысяч рублей получат вдовы или вдовцы военнослужащих или инвалидов, погибших в период советско-финляндской войны, Великой Отечественной войны или войны с Японией. На эту сумму также смогут рассчитывать лица, родившиеся до 3 сентября 1945 года.

Помимо этого, ветеранам и гражданам с приравненными к ним категориями предоставят бесплатный проезд в общественном транспорте. Они смогут воспользоваться льготой с 7 по 9 мая.

leningradpobeda
05.05.2023 - 12:41