Активисты Петербурга организовали патриотическую акцию «Река памяти», посвященную Дню памяти и скорби. На Дворцовой набережной зажгли 1418 свечей — по количеству дней Великой Отечественной войны.
Свечи разместили в лампадах вдоль Невы. Под ними находились таблички, где описывались ключевые даты и события того времени.
Годовщина начала Великой Отечественной войны отмечается 22 июня. В этот день по всему Петербургу проводятся памятные мероприятия.