Книгоиздание

 
Русские народные песни// Искусство, 1943 г.

История Санкт-Петербурга – Петрограда – Ленинграда – Санкт-Петербурга, одного из крупнейших книгохранилищ мира, неразрывно связана с историей печатного дела. Великая Отечественная война и блокада Ленинграда вписали свою страницу в книгу о полиграфистах, мужественно выполнявших свой долг. Обратимся к истории…
5 июля 1942 года было принято Постановление Военного совета Ленинградского фронта о необходимых мероприятиях по превращению Ленинграда в город-фронт, в котором говорилось, что «…решение этой задачи требует оставления в Ленинграде только необходимого минимума самодеятельного населения». В этот минимум, наряду с трудящимися, которые обслуживали военную, топливно-энергетическую промышленности, транспорт, а также предприятия, выпускавшие необходимую продукцию для остающегося в городе населения, входили работники культурно-просветительных учреждений.
К числу таких учреждений, действующих в условиях города-фронта, относились типографии, издательства и редакции газет и журналов. За период 1941-1945 гг. ими было выпущено более 23 млн. экземпляров книг, журналов, газет, листовок, афиш, открыток, конвертов и другой печатной продукции.
В годы Великой Отечественной войны и Ленинградской блокады Лениздат, Воениздат, Госполитиздат, Гослитиздат, Ленинградское отделение «Советский писатель», издательства Главсевморпути, ПУ ЛВО (Политуправление Ленинградского военного округа), ПУ ЛФ (Политуправление Ленинградского фронта) и ПУ КБФ (Политуправление Краснознаменного Балтийского флота), Стройиздат, Медгиз, Музгиз и «Искусство» выпускали книжную продукцию в соответствии со своей тематикой и требованиями времени.
Так Медгиз подписал к печати в ноябре 1941 года и выпустил в свет книгу «Техника операций на центральной и периферической нервной системе при повреждениях военного времени (в рисунках)» тиражом 2000 экземпляров, а в 1942 году – «Краткий терапевтический справочник детского врача» А.Ф. Тура.

В Лениздате в июле 1941 года была выпущена памятка «МПВО: Пособие по местной противовоздушной обороне» тиражом 100 000 экземпляров, а в ноябре – книга «Героические страницы военного прошлого русского народа» П.А. Конопелько. В 1942 году вышла памятка «Как обеспечить себя витамином А» и книга «Укрепление боевого содружества Советского Союза с Великобританией и Соединенными Штатами Америки. Посещение Лондона и Вашингтона нар.ком.иностр.дел В.М.Молотовым. Подписание договора между СССР и Великобританией о союзе в войне против гитлеровской Германии и ее сообщников в Европе и о сотрудничестве и взаимной помощи после войны» (тираж – 10 000 экз.). В 1943 году тиражом 3000 экземпляров был издан «Сборник единичных расценок на работы по капитальному ремонту жилых домов» и «Сборник временных раскладок для предприятий общественного питания» (тираж – 2500 экземпляров), а также многое другое.
Издательство «Искусство» в 1943 году выпустило песенник с нотами «Песни Великой Отечественной войны» тиражом 25 000 экз.

Использование в пищу ботвы огородных растений и заготовка ее впрок// Лениздат, 1942 г.

В нелегкие дни жестоких и героических битв типографии Ленинграда продолжали свою работу.
Типография им. В. Володарского, основанная в 1795 году, в период Великой Отечественной войны и блокады печатала памятки для бойцов, специальную военную литературу, листовки, газеты, брошюры и книги, а также – газету «Ленинградская правда». Типография комплектовала походные армейские типографии, а цех ширпотреба изготавливал конверты, почтовую бумагу, тетради. Здесь к 27 числу каждого месяца печатались продовольственные и промтоварные карточки.
Типография №  3 им. Ивана Федорова, основанная в 1902 году, продолжала работать всю блокаду, выпуская военно-топографические карты, плакаты, листовки. Кроме того, многие работники этой типографии мужественно сражались на фронте.

Толстой А. Хмурое утро// Советский писатель, 1942 г.

1-я типография издательства «Наука» была основана еще в 1724 году. В начале блокады одной из первых бомб было повреждено здание типографии. Не было электроэнергии, поэтому рабочим типографии приходилось вручную крутить колесо печатной машины. Не хватало и необходимых материалов. Через недолгое время оборудование было законсервировано, а оставшиеся в городе работницы приходили в типографию тушить зажигательные бомбы и охранять помещение. Летом 1943 года типография возобновила свою деятельность.
Типография ЛТ УН-1 печатала почтовые карточки, почтовые музыкальные открытки с нотами и текстами песен.
Типография №  2 Управления издательств и полиграфии Исполкома Ленгорсовета, типографии ЛТ УН-2, ЛТ УН-6 печатали произведения ленинградских писателей и военных корреспондентов.
В типографии №  4 (ЛТ УН-4) печатался журнал «Пропаганда и агитация», политическая и техническая литература.
Типография №  5 (ул. Красная, 1) также работала всю блокаду, ни на один день не прекращая выпуск своей продукции.

Типография им. Евгении Соколовой с ноября 1941 года по апрель 1942 года была законсервирована. В апреле 1942 года она возобновила работу, выпустив роман А.Н. Островского «Как закалялась сталь», а с осени этого же года в типографии начал печататься детский журнал «Костер».
Типография «На страже Родины» всю блокаду печатала газету «На страже Родины».
Особое внимание горожане и защитники Ленинграда уделяли периодическим изданиям, и в первую очередь – газетам.
На протяжении всей блокады в Ленинград продолжали поступать центральные газеты «Правда», «Известия», «Комсомольская правда». На самолетах в Ленинград доставляли матрицы, с которых потом отпечатывались тиражи этих изданий. Иногда горожане получали газеты с опозданием. На страницах центральных газет наряду со сводками Совинформбюро рассказывалось о подвигах защитников Ленинграда, достижениях на производстве, городской жизни. Это было чрезвычайно важно не только для самих ленинградцев, но и для жителей всей страны, так как все люди с напряженным вниманием и глубоким волнением следили за событиями в блокадном городе и мужественной борьбой горожан за жизнь и приближение победы.

Журнал «Ленинград», № 5 (12), 1943 г.
Журнал «Ленинград», № 9 (16), 1943 г.

Героическими усилиями немногочисленных работников редакций и типографий удавалось обеспечить выход ленинградских газет «Ленинградская правда» и «Смена» даже в самые тяжелые дни зимы 1941/42 гг. В помещениях типографий температура доходила до 10-15 градусов ниже нуля, руки примерзали к металлу, но газеты продолжали печататься. Только однажды – 25 января 1942 года – газета «Ленинградская правда» не смогла выйти. Номер уже был набран и сверстан, но его нельзя было отпечатать – в этот день в городе не было электричества.
Помещение редакции «Ленинградской правды» было разрушено, и сотрудники вынуждены были для продолжения работы перебраться в не отапливаемый подвал типографии, лишенный вентиляции и дневного света. Не хватало бумаги. Газеты печатались на бумаге узкого формата и зачастую – различного цвета, значительно сократился их тираж. С декабря 1941 года «Ленинградская правда» стала выходить всего на двух полосах, но это не снизило ее политического уровня, газетные материалы стали лаконичными, но еще более содержательными.

Городские газеты освещали ход событий на фронте, подготовку к обороне города, борьбу с зажигательными бомбами, а также писали про обучение штыковому бою, оказание первой медицинской помощи. На страницах «Ленинградской правды» выступали М.И. Калинин, А.Н. Толстой, А.А. Фадеев, Е.М. Ярославский и другие видные политические, общественные деятели, писатели.
Отражением жизни города стали и многотиражные газеты, выпускавшиеся на различных предприятиях города.
«Балтиец» – многотиражная газета Балтийского завода, «За трудовую доблесть» – многотиражная газета Кировского завода, «Ижорец» – многотиражная газета Ижорского завода, «Молот» – многотиражная газета завода им. В.И.Ленина. Все эти газеты рассказывали о трудовых подвигах, о переходе на многостаночное обслуживание, о труде женщин и подростков, пришедших на производство в дни войны и овладевших в короткие сроки сложными профессиями.
Также на предприятиях Ленинграда издавались «Боевые листки», которые боролись за повышение производительности труда и снижение брака. В августе 1941 года, например, вышло более 10 000 «Боевых листков».

Бердник П. Уничтожим вероломного врага// Лениздат, 1941 г.

Райкомами партии и районными Советами депутатов трудящихся выпускались разовые газеты, сыгравшие важную роль в мобилизации людей на борьбу за экономию топлива, сырья и материалов, на очистку города весной 1942 года. В этих газетах также освещалась подготовка к зимнему сезону в районе.
Выборгским райкомом партии и Советом депутатов трудящихся выпускались разовые газеты «В борьбе за знамя» и «В борьбе за торф». Свердловским райкомом партии и Советом депутатов трудящихся – «В поход за чистоту». Приморским райкомом партии и Советом депутатов трудящихся – «Внимание быту». Фрунзенским, Петроградским, Куйбышевским и Свердловским райкомами партии и Советами депутатов трудящихся этих районов выпускалась газета «Все для победы».
Выходили и фронтовые газеты.
«Красный Балтийский флот», «На страже Родины» – эти фронтовые газеты прославляли подвиги героев, воспитывая воинов и моряков в духе боевой активности, ратовали за распространение снайперского движения, публиковали материалы о военном прошлом Ленинграда, многочисленные письма, приходившие к мужественным защитникам со всех фронтов.
«На защиту Ленинграда» – фронтовая газета, орган Ленинградской армии народного ополчения – издавалась в июле-октябре 1941 года. Газета рассказывала о славном боевом прошлом ленинградских рабочих, о бойцах народного ополчения; давала практические советы по укреплению боеспособности и обучению солдат ополчения. Печатались памятки для стрелков, артиллеристов, связистов, водителей машин. Такие публикации были особенно полезны для молодых бойцов, не имевших опыта военной службы.
Также в годы блокады Ленинграда выходили следующие актуальные издания:
«Боец МПВО» – газета, в которой отражалась самоотверженная работа формирований местной противовоздушной обороны.
«Вперед» – на страницах этой газеты в трудные дни августа 1941 года на южной окраине Ленинграда появился вымышленный герой-боец – Кузьма Смельчаков. В течение полутора лет он, бесстрашный воин, всегда побеждавший врага, разговаривал по душам с читателями. Этот образ был создан писательницей Н. Дилакторской.
«Ленинградская правда“ на оборонной стройке» – специальная газета, издававшаяся в самое напряженное время, когда враг вплотную подошел к стенам города, – рассказывала о напряженном и опасном труде горожан на строительстве оборонительных укреплений.
«Фронтовой дорожник» – эта газета повествовала о трудных буднях на трассе Ледовой Дороги жизни, отмечала количество перевезенных грузов; также на ее страницах широко освещался опыт водителей-передовиков.
Важное место в средствах массовой информации и пропаганды занимали журналы «Блокнот агитатора» и «Бюллетень Ленгорсовета». Особой любовью среди читателей-ленинградцев пользовались литературно-художественные журналы «Звезда», «Ленинград» (в редакциях работали Е. Катерли, В. Кетлинская, В. Мануйлов, А. Голубева, В. Инбер, Вс. Азаров) и детский журнал «Костер».
«Бюллетень литейщика» – единственный в стране журнал по литейному производству. Он пропагандировал передовые методы литья, рассказывал о достижениях ученых-металлургов.
«Пропаганда и агитация» – орган ленинградских большевиков, на страницах которого обсуждались актуальные вопросы обороны города, нацеливал ленинградцев на отпор врагу, на выполнение важных задач, стоящих перед ними.
В 1943 году было налажено регулярное поступление в Ленинград центральных журналов «Большевик», «Крокодил» и «Огонек».

В Музее-библиотеке «Книги блокадного города» Централизованной библиотечной системы Московского

административного района работают:
— Абонемент
— Читальный зал
— Музей
Режим работы абонемента и читального зала:
Понедельник-пятница – 10.00-21.00
Воскресенье – 10.00-18.00
Суббота – выходной
Последний рабочий день месяца – санитарный
Режим работы музея:
Свободное индивидуальное посещение (бесплатное)
Воскресенье – 12.00-17.00
Экскурсионное обслуживание по предварительной записи
Понедельник-пятница – 11.30-18.30
Суббота – выходной.
В подготовке данного материала использованы фонды Музея-библиотеки «Книги блокадного города» Централизованной библиотечной системы Московского административного района.
06.12.2018 - 01:05