Девочки с Васильевского острова

 
Дом, в котором жила семья Тани Савичевой (Васильевский остров, 2-я линия, дом 13)
Таня Савичева потеряла всю семью и погибла в эвакуации. Ее дневник сохранился и стал одним из красноречивых свидетельств трагедии тех дней. Народный музей «Дети и дошкольные работники осажденного Ленинграда».

Таня Савичева - одно из самых известных имен блокады Ленинграда. 
Дневник девочки, которая потеряла всю семью и погибла в эвакуации,  сохранился и стал одним из красноречивых свидетельств трагедии тех дней.
О Тане писали стихи, рассказы и повести, страницы ее дневника (точнее, записной книжки) запечатлены в мемориальном комплексе «Цветок жизни», которому в этом году исполнилось 50 лет.  
Можно ли узнать что-то новое о самой известной девочке с Васильевского острова? 
Культурологу и коллекционеру Вадиму Кустову это удалось. 

Несколько лет назад на блошином рынке на Удельной Вадим Кустов приобрел часть архива семьи архитектора Николая Хомутецкого. Документы были интересны, как артефакты периода Великой Отечественной войны: письма с фронта, открытки, альбом для рисования с дарственной надписью дочке Нине от отца Николая Хомутецкого, рисунки самой Нины и ее подруги, гимназический (девичий) альбом с записями;  табель за 1941-42 учебный год. 
 

-Адрес Хомутецких легко прочитывался на открытке, которую отец прислал домашним с фронта: «Ленинград, Васильевский остров, 2-я линия, дом 15», - говорит Вадим Кустов. - Когда я увидел адрес впервые, то подумал, что он мне очень знаком. И вдруг вспомнил: на 2-й линии Васильевского острова в доме № 13 жила Таня Савичева. Хомутецкие и Савичевы – соседи, их дома (№ 15 и 13) разделял Большой проспект. 
Можно предположить, что Нина Хомутецкая и Таня Савичева были знакомы, они почти ровесницы, Таня старше на год. 
Девочки вполне могли учиться в одной школе, которая находилась всего через квартал, на Кадетской (в те годы Съездовской) линии, 3. Новая школа № 16 была построена в 1937 году по проекту архитекторов Леонида Асса и Александра Гинцберга. Таня Савичева проучилась в ней три первых класса. 14 января 1941 года решением Исполкома Ленгорсовета депутатов трудящихся (протокол № 34) была учреждена единая нумерация школ, и школа № 16 стала № 35. 

Открытка с фронта Николая Хомутецкого. Архив Вадима Кустова


Таня Савичева и, возможно, Нина Хомутецкая проучились в школе с новым номером две четверти 1941 года. В мае 1941 года Таня закончила третий класс, Нина - второй.   
А вот 1 сентября 1941 года Нина и Таня уже в школу не пошли. 
- Учебный год в 1941 году начался 3 ноября, - говорит Вадим Кустов. - Об этом в интервью «Ленинградской правде» в сентябре 1941 года сообщил  председатель Ленгороно. 
 

О Тане Савичевой писали поэмы и повести. Архив Вадима Кустова
Осенью 1944 году Нина Хомутецкая начала учиться в шестом классе женской школы № 27 на Васильевском острове. Архив Вадима Кустова.

В своем дневнике учительница Ксения Ползикова-Рубец (книга «Они учились в Ленинграде») упоминает, что начало занятий в ленинградских школах пришлось на 4 ноября. 
В этот же день, 4 октября 1941 года, по приказу Ленинградского военного округа в школе № 35 был размещен 59 ЭГ (эвакуационный госпиталь). Он находился здесь до 1945 года. Поэтому вернуться на учебу Таня Савичева уже не могла. По слухам, она немного проучилась в бомбоубежище, а потом начались холод, голод, Таня ухаживала за мамой, и ей уже стало не до учебы. 
Нина Хомутецкая тоже училась в другом месте, об этом свидетельствует ее табель об успеваемости за 1941-1942 годы. На табеле можно рассмотреть печать начальной  школы № 25 имени Карла Маркса в Костроме, куда Хомутецкие были эвакуированы из Ленинграда.
После снятия блокады семья Хомутецких вернулась в Ленинград на прежний адрес. Но учиться Нина пошла в женскую школу № 27 (напомним, в школе № 35 до 1945 года работал госпиталь). Это подтверждает ее аттестат за 1944-45 годы.  

Кстати, школа № 27 открылась еще в XIX веке и до революции была одной из первых в России всесословных женских гимназий. В годы Великой Отечественной войны в здании также размещался госпиталь. Но 1 сентября 1944 года здесь все-таки начался учебный год. Среди учеников была Нина Хомутецкая, она зачислена в шестой класс. 

Как сложилась судьба Нины после войны?

8 мая 1945 года, школа № 28, Васильевский остров, Ленинград. Нина Хомутецкая закончила 7 класс.

-  В социальных сетях мы связались с племянницей Нины, дочерью её брата Юрия, - говорит Вадим Кустов. – Племянница живет в Канаде. Мы узнали, что Нина и Юрий Хомутецкие закончили Ленинградский инженерно-строительный институт (Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет). Нина была ландшафтным архитектором, занималась озеленением парков, работала в Государственном институте по проектированию металлургических заводов (Гипромез). Похоронена на Красненьком кладбище рядом с отцом, матерью, бабушкой и дедушкой. 
Юрий  занимался системами вентиляции и кондиционирования, работал в Балтийском институте охраны труда, заведовал кафедрой в ЛИСИ. С 2000 года жил в Канаде, там и похоронен. 
 

История не очень известной девочки с Васильевского острова Нины Хомутецкой стала обретать очертания. Так начала складывалась идея выставки «Девочки с Васильевского острова», которая прошла в Юношеской библиотеке имени  Островского в январе 2018 года. 
Выставку подготовили создатели историко-литературного музея «Вася Теркин» Вадим Кустов и Вячеслав Кокин. 

На выставке был представлен архив семьи Хомутецких: семейные фотографии, письма с фронта, альбом рисунков, аттестационные школьные ведомости и грамоты.
Второй раздел  - о Тане Савичевой. Сюда вошло много интересных экспонатов: фотография  первого музея в классе, в котором училась Таня и её могилы в поселке Шатки; книга «Мифы древней Греции», изданная в 1941  году. Это первое издание в советское время было очень популярным. По воспоминаниям такую же книгу Тане зимой 1941-1942 годов подарил дядя Вася. На книге есть владельческая надпись, сделанная во время блокады. Так же здесь можно увидеть фотографию женской школы № 28 Васильевского острова, сделанную накануне дня Победы  8 мая 1945 года.  

- Героинями нашей выставки были две девочки, хотя их чуть не стало трое, - рассказывает Вадим Кустов. – Нас  ввел в заблуждение рассказ детского писателя Вольта Суслова «Девочка с нашего острова». Начинался он так: « Жила на Васильевском острове девочка. На 2-й линии, в доме №3. Я её не знал… Потом ее узнали все. Весь город. Весь фронт». «Вот это находка!» -  подумали мы. Но потом узнали, что героиня рассказа Варта Чарухчян жила в Кировском районе. Автор, волей писательского воображения просто «переселил» ее на Васильевский

Такую книгу мог подарить Тане Савичевой дядя Вася в 1941 году. Архив Вадима Кустова
Так же, как Таня Савичева, о смерти близких писали и другие блокадные дети. Архив Вадима Кустова

Кстати, Вольт Суслов – автор поэмы о Тане Савичевой. Он был на четыре года старше Тани и пережил зиму 1941-1942 годов на 15-й линии Васильевского острова, не так уж и далеко от 2-й линии.  
Отрывок из поэмы «гуляет» в интернете, ее часто цитируют, но практически никто не знает, когда она впервые была опубликована. 
- Однажды нам повезло: на одном из форумов написали, что поэма «Память» была напечатана в журнале «Аврора», - говорит Вадим Кустов. - Год издания был указан неправильно, но мы докопались до истины и в номере за январь 1984 года (40-летие полного снятия блокады) нашли эту поэму. Номер журнала тоже демонстрировался на выставке «Девочки с Васильевского острова». Также на выставке были представлены все книги о Тане Савичевой. 

Например, школьная фотография 1939 года. На фото – надпись «класс 3 школа 16». 21 мальчик, 17 девочек и две учительницы, большинство, смеющиеся, радостные. Наверняка, все они знали Таню, здоровались по утрам, играли в разные игры, дружили или ссорились. По слухам, в этом классе училась девочка, которая потом помогала хоронить мать Тани Савичевой. 
Как сложилась судьба этих довоенных детей? Возможно, их история еще ждет своих исследователей. 
 

Таня Савичева училась в этой школе и, возможно, в этом классе, но была на год младше этих ребят. Архив Вадима Кустова
Марина Литвинова
17.12.2018 - 10:22