Ленинградский хлебозавод имени А.И. Микояна

 
Блокадный хлеб и хлебные карточки времен Великой Отечественной войны в музее истории хлебопечения.

История хлебозавода началась 30 декабря 1934 года, когда он был введен в эксплуатацию под названием «Хлебозавод Московского района № 12». Оснащенный шестью печами отечественного производства, завод в первое же время после своего открытия стал ежесуточно вырабатывать 200 тонн «черного» весового хлеба. В 1936 году хлебозавод был переименован и стал называться – Ленинградский хлебозавод имени А.И. Микояна. С 1938 года была начата работа по реконструкции печей АЦХ, позволившая увеличить мощность отдельных печей с 40 до 70 тонн хлеба в сутки. В 1939–1940 годах силами коллектива завода были созданы два цеха большой мощности по выработке армейских сухарей. Это стало очень важным и актуальным событием в те годы, потому что близилась Великая Отечественная война.
8 сентября 1941 года фашистские войска окружили город, началась блокада Ленинграда.
В связи с постоянным уменьшением норм выдачи хлеба хлебозаводам было дано указание – вести точный учет сырья и продукции, использовать отходы и брак при изготовлении хлебопродуктов. В то время было установлено 7 вариантов ссыпок при выпечке ржаного и пшеничного хлеба. Самым распространенным из них был следующий: солод – 5%, жмыховая мука – 5%, отруби – 5%, обойная пыль или рисовая лузга – 5%, целлюлоза – 10%, ржаная или пшеничная обойная мука – 70%. Хлеб выпекали с примесью мучной и рисовой пыли, жмыхов, отрубей, сметок овсяного солода. Среди персонала хлебозавода была введена двухсменная работа по 12 часов.

Хлеб в блокадном городе стал главной ценностью, наглядным символом самого понятия «жизнь». Да и для того, чтобы прорвать блокаду и спасти город от вражеского окружения, защитникам города одних снарядов и патронов было недостаточно. Нужен был хлеб – и для двух с половиной миллионов оставшихся в городе жителей, и для тех, кто сдерживал натиск врага на подступах к Ленинграду.
Понимали это и фашистские оккупанты. Поэтому для них цеха по выпечке хлеба и армейских сухарей стали объектами, подлежащими уничтожению в первую очередь. Только в один из осенних дней 1941 года на завод было сброшено 7 фугасных бомб и более 200 фосфорных зажигательных. Часть производственных помещений хлебозавода была разрушена и сгорела. Три месяца хлебопекарное хозяйство находилось в аварийном состоянии, но, несмотря на невероятно тяжелые условия блокадной зимы, уже в декабре 1941 года рабочие восстановили разрушенные цеха. Хлебозавод вновь вступил в строй и продолжил выпекать хлеб для армии и жителей города. Рабочие предприятия сами заготавливали топливо для печей, работали на огородах и в подсобных хозяйствах.

«Когда тревога начиналась, в первую очередь закрывали закваску брезентом, закрышками, чтобы не попало туда ни снаряда, ни стекла. Как раз на четвертом этаже у нас была закваска для хлеба, а ниже этажом тесто месили. Однажды тревога: обстрел, бомбежка. На закваске были я и Клава Левочкина. Закваску мы успели закрыть, а вот Клавочки не стало…».

Зимой 1942 года хлебозавод сумел полностью наладить производство в нелегких условиях блокады города. 1 февраля после консервации были пущены печи № № 1, 3 и 4, подготовлено и смонтировано оборудование для разделки теста при выпуске формовых сортов хлеба, дающих наиболее высокий выход продукции. В июле начал работать сухарный цех производительностью 20 тонн в сутки, и закончен монтаж артезианской скважины. В 1943 году хлебозавод сумел провести модернизацию топок печей, и перешел на отопление торфом, в это же время были построены сарай и ледник. Кроме того, на территории завода с 1941 года работал Хлебопекарный техникум, который готовил новые кадры для ленинградских предприятий.
Напряженная работа в хлебопекарных цехах была не только тяжела, но подчас и небезопасна: продукцию нужно было сберечь любой ценой, даже – ценой собственной жизни. В воспоминаниях Екатерины Лейбиной, которая в годы блокады работала тестоделом на хлебозаводе имени Микояна, живут события тех страшных лет: «Когда тревога начиналась, в первую очередь закрывали закваску брезентом, закрышками, чтобы не попало туда ни снаряда, ни стекла. Как раз на четвертом этаже у нас была закваска для хлеба, а ниже этажом тесто месили. Однажды тревога: обстрел, бомбежка. На закваске были я и Клава Левочкина. Закваску мы успели закрыть, а вот Клавочки не стало…».

За годы блокады только на своих рабочих местах на хлебозаводе погибло 18 человек, всего же умерло 63 заводчанина.
Из-за изношенности оборудования и постоянной эксплуатации печей без профилактического ремонта зимой 1944-1945 годов участились аварии, но, несмотря на это, хлебозавод успешно выполнил план и в январе 1945 года был награжден премией Центрального Совета профсоюзов.
Ленинградский хлебозавод имени А.И. Микояна был одним из главных оплотов тыла в годы Великой Отечественной войны, снабжая хлебом фронтовиков и тружеников города. Подвиг коллектива неоднократно отмечался в военные годы переходящим знаменем Комитета обороны, а после Победы знамя было передано заводу на вечное хранение. В 1983 году на территории предприятия в память о людях, героически выполнявших свой долг, установлен монумент «Женщины блокады».
Материал для статьи предоставлен ОАО «Хлебный Дом»
11.12.2018 - 21:46