День памяти героических защитников Невского пятачка отмечают 17 февраля. Погибших героев почтили минутой молчания. К мемориалу в Кировском районе Ленобласти возложили цветы и венки.
«Оборона небольшого, но стратегически важного плацдарма на левом берегу Невы ― одна из героических страниц Великой Отечественной войны», — отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.
Битва за Невский пятачок — серия сражений в годы Великой Отечественной войны. Плацдарм имел стратегическое значения для попыток прорыва блокады Ленинграда.
Советские войска удерживали этот плацдарм с сентября 1941-го по апрель 1942 года и с сентября 1942-го по февраль 1943-го. В ходе операции по прорыву фашистской блокады в январе 1943 года немецкое командование перебросило в район Невского пятачка дополнительные силы с основного направления наступления Ленинградского и Волховского фронтов.
После прорыва блокады и открытия движения поездов по «Дороге жизни» 17 февраля 1943 года наши войска одержали еще одну победу в районе Невского пятачка — освободили 8-ю ГРЭС и ряд населенных пунктов.
Среди героических защитников Невского пятачка был отец президента РФ ― Владимир Спиридонович Путин, напомнил губернатор Александр Беглов.
Потери советской армии на Невском пятачке оценивают в 60-300 тысяч человек. Останки солдат находят до сих пор.