В Военном музее Карельского перешейка появится интерактивная блокадная комната

 

В Военном музее Карельского перешейка в Выборге откроется интерактивная экспозиция, посвященная блокаде Ленинграда. Здесь, в блокадной комнате, посетители музея смогут ощутить на себе все тяготы 
тех дней: растопить буржуйку, набрать воды. Директор музея, историк и писатель Баир Иринчеев считает, что такой подход привлечет внимание молодежи к истории города.  
- Чтобы не было никаких сомнений, надо просто показать, как жили люди в блокаду, как им удавалось сохранять себя, оставаться людьми. Почему сотрудники института растениеведения сохранили бесценный запас зерен, какой ценой сотрудники Ленинградского зоосада спасали животны. Об этом нужно  рассказывать как можно больше. Времена меняются, мы все дальше уходим от тех событий, но мы не можем позволить себе забыть или исказить их», – считает исследователь. 
Гости музея узнают, какие планы на Ленинград строила фашистская Германия. Захватив город, Гитлер собирался отобрать у его жителей остатки провизии и, оставив их умирать, двинуться с большей частью своей армии на Москву. 
Посетители также увидят предметы блокадного быта. В музее выставят печки, детские санки, сирены ПВО, домашнюю утварь, которые принесли потомки блокадников. Экспонаты разместят в просторном зале, который удобно будет посещать большими туристическими группами. Окна комнаты Баир Иринчеев планирует заклеить и занавесить по всем правилам военной безопасности, чтобы погружение в  атмосферу было полнее. 


 

Автор материала
Город+
08.11.2018 - 17:42