В Англии открыли памятник советским воинам и жителям блокадного Ленинграда

 
gov.spb.ru
В городе-партнере Петербурга Манчестере открылся памятник советским воинам и жителям блокадного Ленинграда, павшим в годы Второй мировой войны. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по внешним связям.

Памятник установили на мемориале памяти погибших в мировых войнах в центре Манчестера. Это еще один проект по сохранению памяти о героических страницах общей истории Ленинграда и Манчестера, отметили в Смольном.

«В начале блокады лорд-мэр Манчестера направил телеграмму со словами поддержки и дружеского участия жителям осажденного Ленинграда», — рассказали в ведомстве.

Как подчеркнул на церемонии открытия Посол РФ в Великобритании Андрей Келин, мы всегда будем помнить, какую высокую цену заплатил советский народ за победу, какой удар приняла на себя и отразила Красная Армия. «Однако открытие сегодняшнего мемориала — повод также вспомнить об искреннем боевом братстве советского и британского народов, о побратимских связях осажденного Ленинграда и Манчестера», — сказал он.

В Смольном напомнили, что соглашение о сотрудничестве между Ленинградом и Манчестером было подписано в 1962 году. С тех пор города ведут совместные проекты в сфере городского хозяйства, креативных индустрий, высшей школы и народной дипломатии.
Автор материала
Ленинград.Победа
04.09.2020 - 14:10