История Шлиссельбурского десанта

 
Авторы книги Валерий Шагин и Вячеслав Мосунов, фото www.submariners.ru
В книге содержатся уникальные документы, фото www.submariners.ru


24 октября в музее истории Санкт-Петербурга прошла презентация книги "Шлиссельбургский десант". Авторы книги - историк Вячеслав Мосунов и внук одного из участников операции по прорыву блокады Ленинграда Валерий Шагин - работали над ней больше трех лет.
- В 1941 году известных попыток прорыва блокады было две - в сентябре и октябре, - говорит Вячеслав Мосунов. - Но на самом деле их было намного больше. После окончания Синявинской операции в октябре 41-го года советские войска не прекратили наступления и всеми силами старались прорвать блокаду в Южном Приладожье. Советское командование предпринимало несколько попыток наступать - как с Невского пятачка так и у Колпино. В это время 54-я армия особых усилий по прорыву блокады сделать не может, т.к. ведет бои у Волхова и Войбокалово. Предполагалось, что лыжные части будут использоваться для просачивания  в тыл противника и для  длительных рейдов по тылам. 

За несколько дней до начала той операции, о которой написана книга, была предпринята попытка использовать 4-ю бригаду морской пехоты для удара севернее Невского пятачка. Попытка оказалась трагической: все участники погибли буквально за сутки. 
Следующей попыткой и стал Шлиссельбургский десант 28 ноября 1941 года. Он дал бой у деревни Липки под Шлиссельбургом. 
Валерий Шагин и Вячеслав Мосунову бережно восстановили историю Шлиссельбургского десанта, которая была одним из самых плохо изученных эпизодов битвы за Ленинград. В книге впервые представлены документы из отечественных и зарубежных архивов, фотографии и биографии многих участников боя под деревней Липки 28 ноября 1941 года. Благодаря этому исследованию многие смогли узнать судьбу своих дедов и прадедов, которые долгие годы считались просто пропавшими без вести. Теперь место их гибели известно.  
 

Автор материала
Марина Литвинова
30.10.2018 - 10:33