Хроника событий за 30.03.1942

 

Делегация, сопровождавшая из-за линии фронта обоз с продовольствием для Ленинграда, посетила Смольный. Делегатов Партизанского края приняли члены Военного совета Ленинградского фронта, руководящие работники обкома и горкома партии.

А город подвергался обстрелу. Не так далеко от Смольного на Свердловской набережной разорвалось 18 снарядов. 2 снаряда попали в общежитие Металлического завода на Александровской улице.

Состоялась первая проба сил воспитанников танцевального ансамбля Ленинградского Дворца пионеров. Именно проба сил, ибо за время блокады они так ослабели, что некоторым из них не только танцевать, но и ходить тяжело. В поисках своих воспитанников бывшему балетмейстеру Дворца пионеров А. Е. Обранту пришлось немало походить по городу.

В первом их выступлении, которое состоялось 30 марта в Усть-Ижоре, смогли принять участие только две пары: Валя Лудинова и Феликс Морель, Нелли Раудсепп и Геннадий Кореневский. Это было на концерте в честь участников слета сандружинниц и врачей 55-й армии.

Сразу же после концерта ребят увезли в полевой госпиталь, чтобы восстановить их силы. Позже юных танцоров включили в состав армейского агитвзвода.

Все чаще стали передаваться по радио и печататься в газете объявления о продаже продуктов. Продаются они, разумеется, по карточкам. Вчера в магазины поступили сливочное масло и мясо. Сегодня в счет мартовских норм объявлена продажа крупы.

Горком партии снова рассмотрел вопрос о заготовке хвои. Управлению Октябрьской железной дороги предложено доставлять с мест заготовок на перерабатывающие заводы не менее 15 тонн хвои ежедневно.