Хроника событий за 28.05.1942

 

Впервые пошел караван судов по так называемой "большой трассе". Протяженность "малой трассы", которая ведет от Кобоны до Осиновца, 29 километров. "Большая" начинается в Гостинополье, тянется 35 километров по Волхову до Новой Ладоги, а затем по Ладожскому озеру. Так что грузы в Ленинград идут теперь по двум путям.

Массированному налету вражеской авиации подверглись сегодня порты, расположенные на восточном берегу Ладожского озера. Бомбардировка Кобоно-Кареджского порта началась с утра. Самолеты подходили группа за группой. В общей сложности в налете участвовало 80 бомбардировщиков и 24 истребителя. Несмотря на значительные потери, понесенные врагом от огня нашей зенитной артиллерии и истребителей, ему все же удалось добиться прицельного бомбометания. Разбито семь вагонов с продовольствием. Одна из бомб попала в стоявшую у причала баржу.

Только в 6-м отдельном рабочем батальоне погибло 13 человек. Грузчики этого батальона действовали поистине самоотверженно. Старший сержант Юрасов, бойцы Бубнов, Громов, Никитин, Петраченко и Хабибулин бросились к горящему вагону, отцепили его от состава и спасли таким образом много ценных грузов.

Вечером противник совершил массированный воздушный налет на Осиновецкий порт. Здесь тоже были потери и разрушения. Но и авиация противника понесла значительные потери. Наши авиаторы и зенитчики сбили сегодня над Кобоно-Кареджским и Осиновецким портами 50 фашистских самолетов.

В этот день график отправки судов в Ленинград нарушился. Если накануне город получил 1743 тонны грузов, то сегодня только 1309 тонн.

А эшелоны для Ленинграда идут и идут. Кроме грузов, выделенных по плану, в адрес осажденного города направляются также составы с подарками. Сегодня, в частности, из Алма-Аты вышло два эшелона 135 вагонов с подарками, собранными для защитников города Ленина казахским народом.

28 мая между станциями Чихачево и Ашево партизаны 2-й Ленинградской бригады пустили под откос вражеский эшелон с танками, артиллерийскими орудиями и другими военными грузами.

Из 135 снарядов, выпущенных сегодня по городу дальнобойной артиллерией противника, 63 разорвались на территории Кировского завода. Разрушений они не вызвали. Но есть человеческие жертвы. Возникло опасение, что из-за обстрела может сорваться назначенное на сегодня собрание партийной организации завода. Этого, однако, не произошло. К шести часам вечера в сдаточной цех № 2, откуда обычно уходят на передний кран отремонтированные кировцами танки, явилось 550 коммунистов.

В докладе секретаря Кировского райкома партии В. С. Ефремова шла речь не только о производственных обязанностях кировцев, но и о том, что в случае необходимости каждый рабочий должен уметь вести уличный бой.

Многие выступления коммунистов напоминали боевые рапорты. Механический цех № 12 три дня тому назад выполнил месячное задание и теперь ремонтирует танковые моторы сверх плана Досрочно выполнил программу медночугунолитейный цех В счет июня работает уже и сборочный цех № 3 Все доставленные на завод неисправные пушки отремонтированы

Исполком Ленгорсовета и бюро горкома партии приняли сегодня постановление о сокращении числа магазинов. Это продиктовано тем, что значительно сократилось население города. Кроме того, возникла необходимость высвободить рабочую силу. В постановлении сказано: "В срок до 1 июня 1942 г. закрыть 215 продовольственных магазинов, 105 хлебобулочных, 28 хлебных отделов, 158 промтоварных магазинов, 20 посудо-хозяйственных магазинов".

В мае совхоз "Выборгский" должен был дать ленинградцам 3 тонны свежих овощей. Но он уже сдал 12 тонн редиса, салата, щавеля и другой зелени. За оставшиеся до конца месяца дни коллектив совхоза обязался сдать еще 8 тонн овощей.

Апофеозом дня стал бой 6 наших истребителей против 70 фашистских самолетов. Вылетев на разведку, летчики 286-го истребительного авиаполка Виктор Обиралов, Алексей Татарчук, Михаил Горбачев, Николай Устинов, Иван Братушко и Сергей Котельников встретили в районе Мга Пустынька 50 немецких бомбардировщиков, летевших под прикрытием 20 истребителей, и атаковали их. В приказе, отданном по этому случаю командующим Ленинградским фронтом, сказано, что шестеро летчиков "проявили разумную инициативу: храбро, мужественно и дерзко вступили в бой с превосходящими во много раз силами противника. Лобовой атакой был разбит строй бомбардировщиков, и попарно наши летчики вели бой с отдельными самолетами противника, отсекая их огнем от общей группы Сбито три самолета. Наших потерь нет.

Особо героический подвиг совершил молодой пилот сержант Котельников С. П., прибывший на Ленинградский фронт 7.5.1942 г. Активно участвуя в бою, он получил три ранения, но, несмотря на это, продолжал вести бой, зажег немецкий бомбардировщик и бил его до тех пор, пока не вогнал в землю. Пилот Котельников, несмотря на большую потерю крови от полученных трех ранений, из боя не вышел, привел самолет на аэродром, выпустил шасси и благополучно совершил посадку. Самолет имел 46 пушечно-осколочных и пулеметных пробоин, перебит лонжерон и разрушен скат правой ноги шасси".

Приказ зачитывался во всех авиационных частях Ленфронта и КБФ. Участники этого беспримерного боя В. Г. Обиралов и А. Г. Татарчук были награждены орденами Ленина, И. К. Братушко, М. А. Горбачев, С. П. Котельников и Н. А. Устинов орденами Красного Знамени.