Хроника событий за 23.05.1942

 

2- я ударная армия, входящая в Волховскую группу Ленинградского фронта, ведет ожесточенные бои. Противнику удалось сорвать наступление этой армии, создав численное превосходство и на земле, и в воздухе. Сегодня пяти нашим летчикам, возглавляемым старшим лейтенантом Петром Лихолетовым, пришлось вступить в бой с группой самолетов противника, в которой насчитывалось до 50 бомбардировщиков. Сбив 5 из них и нарушив строй "юнкерсов", наши летчики помешали им произвести прицельное бомбометание.

В связи с тем что население Ленинграда значительно сократилось, заметно поредели группы самозащиты домохозяйств, формировавшиеся в свое время на добровольных началах. Сегодня Ленгорисполком утвердил новое положение об этих группах. Предусмотрено обязательное участие в них населения в возрасте от 16 до 50 лет. В постановлении четко определены порядок комплектования групп и обязанности должностных лиц[1].

Три обстрела, и никаких разрушений, ни одного пострадавшего, хотя противник выпустил но Ленинграду 105 снарядов.

Из бухты Морье к восточному берегу Ладожского озера за грузами для Ленинграда отправились транспорты "Совет", "Чапаев" и три тральщика. Снова вышел в рейс буксирный пароход "Гидротехник". Первый караван судов доставил 23 мая в Ленинград 85 тонн боеприпасов и 37 тонн продовольствия.


[1] В соответствии с новым положением были созданы 2733 группы. Общая численность их 57 тысяч человек.