Хроника событий за 21.08.1942

 

На Ивановском плацдарме, который за его небольшие размеры стали называть Ивановским пятачком, продолжается ожесточенный бой. Противнику удалось расчленить 952- й стрелковый полк майора А. И. Клюканова. Был момент, когда сам командир и его штаб вынуждены были отбиваться от вражеских пехотинцев автоматным огнем и гранатами.

По ту сторону блокадного кольца, в районе Тихвина, сегодня состоялось совместное заседание Военных советов Волховского и Ленинградского фронтов. В этом заседании принял участие также командующий Краснознаменным Балтийским флотом. Обсуждались основные вопросы координации действий двух фронтов и флота в Синявинской наступательной операции, цель которой прорыв блокады Ленинграда.

А в Ленинграде все идет своим чередом. Но среди множества дел, ставших уже будничными, было одно не совсем обычное для осажденного города. В украшенной цветами аудитории Педиатрического института состоялся выпуск новой группы детских врачей.

На Ленинградском Металлическом заводе передовых производственников называют снайперами труда. Сегодня на устах у всех фамилии лучших из лучших: сварщика Арсения Дмитриевича Коршунова, токарей Ивана Ивановича Григорьева и Евгения Евдокимовича Двораковского, перевыполняющих нормы в пять семь раз. На 300 процентов выполняют нормы слесарь-сборщик Василий Михайлович Михайлов, кузнец-прессовщик Николай Игнатьевич Сафронов, долбежник Павел Михайлович Троицкий, Василий Георгиевич Савкин.