Хроника событий за 21.03.1942

 

Наступая в направлении Любани, 32- я стрелковая бригада оказалась перед болотом, которое и зимой не преодолеть. Имея перед своими позициями непромерзающую топь, противник был спокоен. Но командир бригады майор Сергей Поликарпович Кетиладзе перехитрил гитлеровцев. Он повел бойцов в обход, и на рассвете 21 марта бригада нанесла внезапный удар, захватив при этом две деревин Милаевку и Дидвино. Фашисты откатились, не успев даже вывезти свои склады.

Через три часа 32- я бригада овладела еще одним населенным пунктом Кордыней. Это значительно улучшило положение соседней дивизии, и она тоже заняла две деревни Зенино и Доброе.

Обстрел города начался еще ночью и с перерывами продолжался до вечера. На рассвете в 3 часа 5 минут два снаряда разорвались на заводе "Большевик".

5 человек ранено, 3 убито

В 15 часов 3 минуты 4 снаряда выпущено по типографии "Печатный двор". Пострадало более двадцати человек. Возник пожар В 15 часов 12 минут 2 снаряда попали в госпиталь на улице Красного Курсанта, 21. Тоже возник пожар В 15 часов 20 минут 6 снарядов упало на территории больницы имени Эрисмана. Два из них не разорвались, но остальные натворили немало бед. Повреждены стена столовой и крыша анатомического корпуса. 3 человека убиты, один ранен.

В 16 часов 16 минут немецкий снаряд попал в памятник Вильгельму Конраду Рентгену. Бронзовое изваяние великого немецкого физика, открывшего лучи, способные насквозь просвечивать человеческое тело, сорвано с пьедестала.

Всего сегодня в городе разорвалось 255 снарядов. Пострадало 65 человек. 10 из них погибли.

В Ленинград прибыли посланцы Киргизии. Они привезли щедрый дар 48 вагонов продовольствия, которое по льду Ладожского озера будет доставлено в осажденный город. Гости увезут с собой ответный дар большую выставку трофейного оружия.