Хроника событий за 20.11.1941

 

В Ленинграде проведено еще одно, пятое по счету, снижение норм выдачи хлеба. На рабочую карточку теперь будет выдаваться 250, а на все остальные по 125 граммов хлеба в сутки. Продолжаются артиллерийские обстрелы. Сегодня в городе разорвалось 100 снарядов.

И в этой обстановке начался розыгрыш первенства Ленинграда по шахматам. Впервые после длительного перерыва возобновились оперные спектакли. В Госнардоме дан "Евгений Онегин".

Но есть сегодня новость куда более значительная наши войска освободили Малую Вишеру, которую не назовешь просто населенным пунктом. Это город. И железнодорожная станция, расположенная на магистрали Ленинград Москва.

Хорошие вести идут и с Ладоги: к 20 ноября толщина льда местами достигла 180 миллиметров. Санный обоз конно-транспортного полка отправился к восточному берегу Ладожского озера за мукой. Обоз состоял из 350 упряжек. Местами лед был еще хрупким, на девятом километре путь преградила широкая трещина. Пришлось искать объезд. Затем обоз оказался на слишком тонком льду, потрескивающем под копытами лошадей. В хвосте колонны начали проваливаться и лошади, и люди. В поисках надежного пути опять пришлось петлять