Хроника событий за 19.10.1941

 

Тревожная весть из столицы: в связи с угрожающим положением, создавшимся на подступах к ней, и с целью мобилизации усилий войск и населения на отпор врагу Государственный Комитет Обороны 19 октября принял решение о введении с 20 октября в Москве и прилегающих к ней районах осадного положения

В 11 часов 15 минут радио города на Неве начало передачу на Москву. Все выступления ленинградцев, обращенные к защитникам столицы, были взволнованными. Но больше всего, конечно, запало в душу москвичей стихотворение Ольги Берггольц, которое заканчивалось такими строками:

Всем, что есть у тебя живого,

Чем страшна и прекрасна жизнь,

Кровью, пламенем, сталью, словом

Опрокинь врага, задержи!

Научная и писательская общественность Ленинграда отметила сегодня 800-летний юбилей великого азербайджанского поэта Низами. Торжественное собрание в Эрмитаже открыл вступительным словом академик И. А. Орбели. Один из докладов сделал капитан М. М. Дьяконов, специально приехавший для этого с фронта. До войны он, известный востоковед, работал старшим научным сотрудником в Эрмитаже.

Отметить юбилей Низами собрались представители Академии наук, Эрмитажа, Университета, Союза писателей, Союза художников, Русского музея.

В это время на одном из участков фронта гитлеровцы предприняли "психическую" атаку". Помогая нашим пехотинцам, по врагу открыл огонь линкор "Октябрьская революция". Атака была сорвана.

Вот уже месяц, как бойцы 115-й стрелковой дивизии и 4-й бригады морской пехоты сражаются на Невском пятачке. Это был месяц тяжелых, можно сказать, нечеловеческих испытаний. Сегодня в 20 часов 10 минут со стороны Невской Дубровки начали переправу на плацдарм два полка 86-й стрелковой дивизии 169-й и 330-й. 86-я стрелковая это бывшая 4-я дивизия народного ополчения, формировавшаяся в Дзержинском районе Ленинграда. До этого дивизия держала оборону на участке Усть-Тосно Покровское. Теперь, сменив на левом берегу Невы порядком измотанные части, она будет оборонять плацдарм, которому отводится немалая роль в боях за прорыв блокады.