Хроника событий за 19.05.1942

 

Обстановка на южном фланге советско-германского фронта сложилась не в нашу пользу. Сегодня Юго-Западному фронту пришлось приостановить наступление под Харьковом. Крымский фронт вынужден был начать эвакуацию с Керченского полуострова

Ленинградский фронт, наоборот, имел к этому времени преимущества перед противником. Окончательно ликвидирована опасность охвата Ленинграда с востока вторым кольцом. Враг понес большие потери. Создавшиеся условия благоприятствовали наступательной операции, которая могла привести к прорыву блокады. И уж во всяком случае, наступательная операция наших войск предотвратила бы попытку врага организовать новый штурм Ленинграда.

Учитывая все это, Военный совет Ленинградского фронта направил сегодня в Москву план разгрома мгинско-синявинской группировки противника с целью прорыва блокады Ленинграда[1].

Дважды на рассвете и вечером дальнобойная артиллерия врага открывала огонь по Ленинграду. Неудивительно поэтому, что встреча кировцев с прилетевшим из Москвы писателем Александром Фадеевым и ленинградскими поэтами Николаем Тихоновым и Александром Прокофьевым состоялась в бомбоубежище. Фадеев рассказал о том вкладе, который вносят советские писатели в дело победы над врагом. Прокофьев и Тихонов прочли свои новые стихи.


[1] Утвердив этот план, Ставка Верховного Главнокомандовании решила выделить Ленинградскому фронту 2 танковые бригады по 50 танков в каждой, 6 полков противотанковой артиллерии, 25 батальонов, 500 станковых и 1000 ручных пулеметов, 5000 автоматов.

У бойцов МПВО появилась еще одна обязанность. 19 мая штаб местной противовоздушной обороны Ленинского района издал распоряжение ежедневно направлять наряды бойцов для работы на огородных участках в саду имени 1-го Мая и на проспекте Огородникова, 8. Распоряжение сопровождалось оговоркой: ни в коем случае не нарушать боевых расчетов. Это значит, что обработку огородных участков подразделения обязаны вести не нарушая боевых дежурств и боевой подготовки.

В сегодняшней сводке Советского Информбюро указывается, что на одном из участков Ленинградского фронта наши бойцы, продвинувшись вперед, обнаружили в лесу яму, в которой находилось 11 трупов красноармейцев со следами чудовищных пыток, которым их подвергли гитлеровцы.

"У красноармейцев, говорится в сообщении, вскрыты черепа, туловища изрублены, животы вспороты. Почти у всех замученных гитлеровцами бойцов на лицах, руках и ногах много ножевых ран".