Хроника событий за 19.04.1942

 

Имена более 20 столичных водителей, прибывших в свое время из Москвы, приведены сегодня в приказе командующего Ленинградским фронтом. Эти люди по заслугам награждены боевыми орденами и медалями. Сформированная в течение одних суток и специальным эшелоном прибывшая в район Ладоги московская автобусная экспедиция с 23 января по 9 апреля перевезла по ледовой дороге из Ленинграда на восточный берег Ладожского озера 169 тысяч человек. В Ленинград автобусы тоже шли не порожняком. Их загружали продовольствием, боеприпасами, медикаментами. Теперь москвичи возвращаются домой. Из-за плохого состояния льда на Ладожской трассе движение автобусов здесь пришлось прекратить.

Потепление продолжается. Сегодня воздух прогрелся до 9 градусов. С трассы сняты автоцистерны. Опасаясь, что на следующий день вообще не удастся выпустить машины на лед, управление дороги отдало приказ отправить в Ленинград большую партию сахара. Многое зависело от грузчиков. Они не подвели. Особенно отличилась комсомольская бригада Ивана Забарского. Она всю зиму работала отлично, ежедневно в два-три раза перевыполняя нормы. На этот раз комсомольцы работали еще быстрее. Бригадир, например, выполнил шесть норм, погрузив 72 тонны сахара!

Лед на Ладоге катастрофически быстро тает и разрушается. Вечером Военный совет фронта получил сообщение, что неподалеку от Вагановского спуска машины садятся колесами в трещины. Уже застряло 50 машин.

По мере таяния снега проблема перевозок усложняется и в городе. Зимой недостаток автомашин восполняли санками. Обычными детскими санками. Ольга Берггольц писала о них:

Скрипят, скрипят по Невскому полозья. На детских санках, узеньких, смешных, В кастрюлях воду голубую возят, Дрова и скарб, умерших и больных

Детскими санками пользовались не только для личных нужд. На них, случалось, подвозили продукты в магазины. А как быть теперь? Вопрос этот столь существен, что привлек внимание городского комитета партии. 19 апреля принято решение, в котором говорится:

"Для обеспечения потребности городского хозяйства и населения Ленинграда в ручных перевозках обязать отдел местной промышленности Ленгорисполкома и Управления продторгами выпустить во втором квартале 5200 ручных тележек".

С наступлением весны у моряков Балтики появилась еще одна обязанность вылавливать мины. 19 апреля, стремясь воспрепятствовать сообщению между Ленинградом и Кронштадтом, враг поставил в Морском канале 14 мин. Все они обезврежены.

Сегодня на состоявшемся неподалеку от линии фронта выездном заседании Ленинградского отделения Союза советских писателей в члены Союза принят поэт-фронтовик ефрейтор Михаил Дудин.