Хроника событий за 18.06.1942

 

В Ленинград начало поступать горючее, которое по подводному трубопроводу перекачивается с восточного на западный берег Ладожского озера. Пропускная способность трубопровода 300350 тонн горючего в сутки. Предполагается, что он полностью удовлетворит потребности осажденного города в жидком топливе, высвободив для других целей много цистерн, наливных судов и автомашин.

Ровно в полдень в Большом зале Дома художника на улице Герцена открылась выставка, на которой представлено более 300 работ, созданных ленинградскими художниками в период блокады.

Через час после торжественного открытия выставки начался вражеский обстрел города второй за этот день.

Снаряды ложились довольно близко от Дома художника. Два из них попали во Дворец труда. Один угодил в дом № 4 по Невскому проспекту. Были также попадания в Эрмитаж и Русский музей. А всего в городе разорвалось 132 артиллерийских снаряда.

Пять известных ленинградских спортсменов лыжница Мария Минина, гимнаст Олег Бормоткин, пловец Владимир Гайковой, легкоатлет Виктор Алексеев и велосипедист Дмитрий Косицын удостоены звания заслуженного мастера спорта. Впрочем, учитывались при этом не только их выдающиеся успехи в спорте, но и большой вклад в дело защиты города Ленина. Только трое из них Мария Минина, Олег Бормоткин и Виктор Алексеев подготовили около 9000 бойцов всевобуча. Много отличных пловцов подготовил Владимир Гайковой, служивший в Краснознаменном Балтийском флоте. Преподаватель Института физической культуры Дмитрий Косицын еще в начале войны стал командиром партизанского отряда, который совершил немало смелых рейдов по тылам врага.

Далеко от Ленинграда, в лесу за линией фронта, сегодня открылась 1-я партийная конференция коммунистов Ленинградского партизанского края. На конференции присутствовало 56 человек. Некоторые из делегатов, избранных на партийных собраниях отрядов, не смогли прибыть на конференцию. Причина была весьма уважительной начались бои по отражению новой карательной экспедиции врага.