Хроника событий за 16.02.1942

 

Стоят морозы, а в горкоме партии уже заботятся о севе. Бюро горкома приняло постановление о подготовке к весеннему севу и выращивании ранних овощей в пригородных совхозах.

Добрые вести пришли из 54-й армии Ленинградского фронта, действующей с внешней стороны блокадного кольца. В одном из сегодняшних боев захвачено 6 вражеских орудий, 22 пулемета, 28 тысяч винтовочных патронов, 200 мин. Есть пленные.

Однако на войне добрым вестям часто сопутствуют горестные бои не обходятся без потерь. Среди погибших сегодня в районе действий 54-й армии значится известный ленинградский кинорежиссер Евгений Червяков, поставивший кинофильмы "Девушка с далекой реки", "Мой сын", "Города и годы", "Заключенные", "Золотой клюв". В кинофильме "Поэт и царь" он с большим вдохновением сыграл роль Александра Пушкина.

В районе Погостья Евгений Червяков находился не как киноработник. Когда началась война, он добровольцем ушел на фронт. В ноябре сорок первого был навылет ранен пулей в грудь на Невском "пятачке". После госпиталя Червяков снова ушел на фронт и вот теперь погиб, защищая родной Ленинград

Сегодня противник выпустил по городу 76 снарядов.

Снайпер 72-й стрелковой дивизии, действующей под Колпином, Григорий Симанчук "округлил" свой боевой счет уничтожил сотого фашиста.

Серьезную победу одержали в этот день также комсомолец Бесария и его друзья. Правда, победа эта была достигнута без применения оружия. Бригада комсомольца Бесарии 16 февраля выполнила план погрузки продуктов для Ленинграда на 300 процентов. А за шесть предыдущих дней пятеро парней этой бригады погрузили 636 тонн продовольствия на 306 тонн больше, чем было предусмотрено планом.

И еще об одном успехе ленинградцев. 16 февраля "Правда" сообщила, что за полгода композиторы осажденного города написали свыше 400 песен и маршей. Выходит, и пушки грохочут, и музы не молчат.