Хроника событий за 15.09.1941

 

Немецкие войска вышли к Финскому заливу в районе Стрельны и отрезали от основных сил Ленинградского фронта соединения 8- й армии. Образовался приморский плацдарм, который чаще называли Ораниенбаумским "пятачком". Но отрезанные от осажденного Ленинграда войска приморского плацдарма продолжали храбро сражаться за Ленинград. И сыграли большую роль не только в его обороне, но и в освобождении от блокады.

В ночь на 15 сентября у командующего Ленинградским фронтом генерала армии Г. К. Жукова состоялся телефонный разговор с маршалом Г. И. Куликом, командовавшим 54- й армией. Эта армия входила в группировку, идущую на помощь осажденному Ленинграду. Разговор был не из приятных. Жуков, проинформировав Кулика о тяжелом положении наших войск под Ленинградом, попросил, чтобы 54- я армия немедленно перешла в наступление на Мгу. Но командующий 54- й армией отклонил эту просьбу, сославшись на то, что еще не подтянута артиллерия и не проработано на месте взаимодействие

Продолжая настаивать на своем, Жуков сказал:

Вы должны понять, что мне приходится прямо с заводов бросать людей навстречу атакующему противнику, не ожидая отработки взаимодействия на местности По-моему, на вашем месте Суворов поступил бы иначе

Но командующий 54- й армией, подчинявшийся тогда непосредственно Ставке Верховного Главнокомандования, отклонил просьбу о немедленном переходе в наступление, пообещав начать его 1617 сентября. Враг же, не теряя времени, уже утром 15 сентября возобновил атаки с целью захватить Урицк. Подтянув ночью резервы, гитлеровцы в шесть утра атаковали со стороны Красного Бора боевое охранение Ижорского батальона и заняли шесть домов юго-восточной части 3- й Колпинской колонии.

Восемь раз сегодня вражеские самолеты бомбили Пулковскую высоту. Тяжело было и в самом городе. Впрочем, легких дней в Ленинграде теперь не бывает. Но сегодня обстрел все же затянулся дольше обычного. Первый снаряд разорвался сразу же после полуночи, последний в 23 часа 27 минут. Шесть раз за сутки подвергался обстрелу Кировский завод. Под огнем здесь спасали раненых, под огнем работали, чтобы дать фронту больше оружия.

Прибывший из Кронштадта в Ленинград в распоряжение штаба морской обороны города эсминец "Стойкий" из-за вражеского артиллерийского обстрела вынужден был в течение дня семь раз менять место стоянки.

Сегодня в самом центре Ленинграда в Гостинице "Европейская" начал работать эвакогоспиталь № 991. На переоборудование 400 гостиничных номеров в госпитальные палаты ушло всего два дня. Куда сложнее было превратить гостиницу в медицинское учреждение, оснащенное всем необходимым для лечения раненых. Это потребовало огромных усилий. И, тем не менее, за две недели в "Европейской" были оборудованы семь хирургических отделений, операционный блок, семь перевязочных, физиотерапевтический и рентгеновский кабинеты, кабинет лечебной физкультуры, зубоврачебный кабинет, клиническая лаборатория.

В гостинице, за две недели превращенной в госпиталь, одновременно проходили лечение 1250 раненых защитников осажденного Ленинграда.