Хроника событий за 15.05.1942

 

Сегодняшняя запись, сделанная в журнале боевых действий 2-й партизанской бригады, свидетельствует о том, что народные мстители в какой-то мере рассчитались с гитлеровцами за расстрел ни в чем не повинных люден, учиненный 14 мая. В ночь с 15 на 16 мая партизанскими отрядами 3-го полка противник был выбит из нескольких населенных пунктов. В частности, из Пустошки, Гостежей, Городка. 90 фашистов уничтожено, взорван склад боеприпасов. Захвачены трофеи. В том числе 3500 патронов, 40 снарядов, винтовки, гранаты.

Совершен также налет на гарнизон противника в деревне Березовка, которая после трехчасового боя была занята партизанами. При этом противник потерял до ста солдат и офицеров. Потери партизан один убит, четверо ранены.

Третий удар был нанесен по вражескому гарнизону, находившемуся в деревне Ломовка. Здесь гитлеровцы потеряли до шестидесяти человек. На воздух взлетел подорванный партизанами вражеский склад боеприпасов.

С утра пораньше вражеские самолеты пытались нанести удар по городу, но их опять постигла неудача. Тогда начался артиллерийский обстрел. Из 307 снарядов, выпущенных противником по Ленинграду, большая часть разорвалась в Кировском районе. Свыше 30 снарядов обрушилось только на Кировский завод. Правда, разрушения здесь незначительны. На территории завода 1 человек ранен, 1 убит. На проспекте Стачек 8 человек ранено, пятеро насмерть сражено осколками.

Есть жертвы на 5-м хлебозаводе. Сегодня здесь разорвалось 6 снарядов.

Обстрелу подверглась не только Нарвская застава. На Выборгской стороне тоже грохотали разрывы. 2 человека убито и 4 ранено на Ленинградском Металлическом заводе.

Терпя неудачи при попытках прорваться к Ленинграду, фашистская авиация с тем большим ожесточением старается наносить удары по продовольственным базам города, а также по коммуникациям, по которым грузы поступают на эти базы. 15 мая варварский воздушный налет совершен на станцию Волховстрой. Убито 66 человек, 58 ранено. Среди погибших делегаты Кировской области: секретарь Кировского обкома партии Федор Дмитриевич Машкин, секретарь горкома партии Лидия Иосифовна Прохорова и начальник цеха одного из заводов города Кирова Степан Павлович Юньков. Только вчера они были в Смольном. А сегодня, уже на пути домой, эти люди, доставившие Ленинграду эшелон подарков, погибли

Тяжелые вести идут с фронта. Возобновившиеся в мае бои на Любанском плацдарме не принесли успеха. Расширить плацдарм и развить наступление на Любань не удалось.

Более того, создалась угроза окружения наших войск. Согласно приказу, отданному вчера Ставкой Верховного Главнокомандования, 2-я ударная армия должна отойти отсюда. Решено нанести удар по выступу войск противника в районе Приютино Спасская Полисть. Но отвести 2-ю ударную армию тоже не так просто. Противник делает все, чтобы помешать этому.

Город живет трудной, напряженной жизнью. Но люди есть люди. Их занимают не только крупномасштабные события, но и события поменьше, такие, например, как открытие Зоологического сада. Впервые сегодня посетители смогли увидеть в нем молодую тигрицу, родившуюся в прошлом году. И еще зоосад пополнился отделом рыб, которого раньше здесь не было.