Хроника событий за 14.08.1942

 

За один этот день снайперами и разведчиками Ленинградского фронта уничтожено до 400 вражеских солдат и офицеров.

Один из зачинателей снайперского движения на Ленинградском фронте Герой Советского Союза Владимир Пчелинцев отправился сегодня в Соединенные Штаты Америки на Международный студенческий конгресс. Формально Пчелинцев не студент, ибо в первые же дни войны ушел из Ленинградского горного института на фронт. Однако перерыв в учебе признан уважительным.

И все же президент США Рузвельт принял его не как студента, а как участника героической обороны Ленинграда, уничтожившего при защите родного города 150 фашистов. 14 августа подводная лодка М-96 под командованием капитан-лейтенанта А. И. Маринеско потопила вражеский транспорт. В свою очередь лодка подверглась атакам катеров охранения противника. От разрыва глубинной бомбы в ней погас свет, вышли из строя гирокомпас и некоторые другие приборы. Самоотверженность и мастерство подводников помогли быстро ликвидировать повреждения.

Вражеский артиллерийский обстрел города начался в 11 часов 15 минут. 10 снарядов разорвалось на Московском шоссе. Затем наступило затишье, которое было нарушено в 19 часов 25 минут обстрелом улицы Чайковского. Спустя 5 минут обстрелу подвергся район Финляндского вокзала. Убито два человека.