Хроника событий за 11.04.1942

 

Исполком Ленгорсовета принял постановление открыть с 15 апреля в Ленинграде трамвайное движение пяти маршрутов: 3, 7, 9, 10 и 12-го. На линии должно выйти 116 поездов. Ленинградские трамвайщики с энтузиазмом готовятся к этому событию.

А на ледовой дороге движение приходится сокращать. Сегодняшнее донесение с Ладожской трассы гласит:

"Слои воды на льду от 5 до 12 см, на подходах к трещине до 25 см. На Лавровской ветке воды значительно больше до 30 см От действия поверхностной воды лед на 8 12 см имеет игольчатую структуру, общее уменьшение толщины льда до 15 см Во второй половине дня имелось 4 провала автомашин Жертв и потерь не было. Все автомашины подняты и отправлены по назначению".

В дневнике комсомольского бытового отряда Октябрьского района появилась новая запись:

"11 апреля 1942 года. Сегодня у нас особенно радостный день. Приходим к товарищу Шевцову, смотрим кровать пуста, а в углу с торжественным видом, побритый, опираясь на палку, стоит Павел Андреевич и так ласково, так хорошо смотрит на нас. Потом он заговорил о том, что хочет как можно скорее выйти на работу"

Перелистав несколько страниц книги в обратную сторону, вы найдете строки, которые напомнят вам, в каком состоянии застали комсомольцы этого человека 18 марта.