Хроника событий за 10.05.1942

 

Дважды в городе объявлялась воздушная тревога. Но обе попытки бомбить Ленинград врагу не удались. Обстрел был не очень интенсивным, и никто от него не пострадал.

Сегодня Ленинград встречает гостей делегации Узбекистана и Свердловской области. Та и другая привезли богатые дары. Узбекский народ прислал защитникам города на Неве 54 вагона продовольствия, свердловчане 33 тысячи индивидуальных подарков. Все это пока, до начала навигации, остается на восточной стороне Ладожского озера. Делегаты прибыли в осажденный город на самолете.

10 мая в Доме Военно-Морского Флота состоялось совещание художников-балтийцев. Здесь же была устроена выставка. На ней представлены рисунки и плакаты профессиональных художников, а также работы краснофлотцев.

На совещании шла речь о том, как еще глубже и ярче запечатлеть героические дела балтийцев.

В Доме архитектора подводились итоги конкурса на лучший рисунок, отображающий архитектурно-художественный облик Ленинграда в дни Отечественной войны. Представлено более 100 работ, выполненных акварелью и карандашом. Первую премию жюри присудило архитектору В. А. Каменскому.