Хроника событий за 09.12.1941

 

Наши войска освободили Тихвин!

Потеря этого города была тяжким ударом для Ленинграда. Заняв 8 ноября Тихвин, враг перерезал железную дорогу, по которой из тыла к Ладожскому озеру доставлялись грузы, жизненно необходимые осажденному Ленинграду. Пришлось приступить к созданию обходной автомобильной трассы. Но это было крайне сложным и тяжелым делом. Теперь, в связи с освобождением Тихвина, необходимость в этом отпала. Железнодорожный путь с востока к Ладоге снова свободен.

В сообщении Советского Информбюро указывалось, что в боях за Тихвин разгромлены три дивизии противника, и перечислялись захваченные нашими войсками значительные по тому времени трофеи: 42 орудия, 66 минометов, 190 пулеметов, 27 танков, 102 автомашины, 2700 винтовок, 28 000 снарядов, 17 500 мин, 30 000 гранат.

И что особенно радовало сегодня это была не единственная победа. Прорвав оборону противника, войска, защищающие столицу, перехватив дорогу Клин Москва, вышли на подступы к Клину. Южнее Москвы освобожден город Венев. Еще южнее город Елец.

Врагу приходится спешно штопать дыры в своей обороне. 9 декабря 1941 года начальник генерального штаба сухопутных войск фашистской Германии Гальдер так прямо и записал в своем дневнике: "возможно, потребуется израсходовать имеющиеся в нашем распоряжении небольшие резервы для штопания тактических заплат и в результате у нас не окажется сил для ликвидации кризисов на Ладожском участке фронта".

А ведь накануне он сделал запись, полную надежд на то, что удастся восстановить положение и лишить защитников Ленинграда возможности пользоваться Ладожской трассой. Но пройдет еще несколько дней и Гальдер запишет, что в связи с провалом попытки ликвидировать советские войска в "горловине" командование группы армий "склоняется к тому, чтобы ожидать полного истощения Ленинграда".

Чтобы ускорить "истощение" Ленинграда, враг варварски обстреливает город. 9 декабря обстрел, начавшийся в половине двенадцатого, длился более четырех часов. В 18 часов снова начали грохотать разрывы. Обстрел продолжался более часа. Всего в этот день разорвалось 258 снарядов. Убито и ранено 48 человек.