Хроника событий за 09.04.1942

 

"Вода по всем дорогам Постройка дорог уже не помогает делу. Надо снимать тракторы и тяжелые грейдеры. Надо опасаться массового провала машин, ибо тонуть начнут одновременно во всех частях озера".

Это тоже из записной книжки начальника ледовой трассы.

Грузовики как бы вплавь продолжают еще двигаться по залитому водой льду Ладоги. Между тем в Москве на заседании Государственного Комитета Обороны 9 апреля уже утвержден план летней навигации. Ответственность за дальнейшие перевозки возложена на Ладожскую военную флотилию.

Фашисты продолжают обстреливать Ленинград. Первый снаряд разорвался сегодня в городе в 15 часов 42 минуты, последний в 18 часов 27 минут.

Группа научных работников 2-го Медицинского института, руководимая заведующим кафедрой органической химии В. В. Разумовским, успешно завершила изыскания, связанные с созданием новых методов предупреждения, диагностики и лечения острых инфекционных заболеваний. Эта работа, начатая 1 октября 1941 года, велась в тесном контакте с кафедрой микробиологии этого же института и иммунобиологическим отделом больницы имени С. П. Боткина[1].

Действующий в районе Толмачево Долговка партизанский отряд студентов Института физической культуры имени П. Ф. Лесгафта ночью атаковал вражеский гарнизон, расположенный в здании бывшего дома отдыха Балтфлота. Удар, нанесенный лесгафтовцами, был настолько внезапным, что противник не смог организовать сопротивления и потерял до 80 солдат и офицеров.


[1] К счастью, благодаря своевременно принятым мерам, в частности проведенной в марте 1942 года очистке города, эпидемий удалось избежать.