Хроника событий за 08.11.1941

 

Пал Тихвин. Враг перерезал железную дорогу, по которой к Ладожскому озеру доставлялись грузы, предназначенные для осажденного Ленинграда. Положение еще больше усложнилось. Пришлось провести новое снижение продовольственных норм. На этот раз оно коснулось войск фронта. С 8 ноября суточный хлебный паек каждого военнослужащего урезан на 200 граммов.

Сегодня гитлеровцам удалось все же совершить авиационный налет на Ленинград. Сброшено 70 бомб. Одна из них, попавшая в госпиталь на Обводном канале, 19, вызвала большие разрушения. Под руинами четырехэтажного здания погибло много раненых. Многие получили новые ранения. Спасательные работы затруднялись тем, что возник пожар. Бойцы 23-й пожарной части самоотверженно боролись с огнем, но случилось непоправимое обвал. Под глыбами сцементированного кирпича погибли младшие командиры Башкиров и Михеев, бойцы братья Лебедевы, Виролайнен. Девять бойцов получили ранения. Начальник части Бравичев лишился ног.

Бомба, разрушившая дом № 52 по улице Плеханова, ранила 65 человек и 11 убила. 58 пострадавших было в доме № 30 по Коломенской улице, тоже разрушенном до основания. Вместе с другими жильцами этого дома погиб видный ленинградский художник-график Алексей Александрович Успенский, известный также своей педагогической работой и участием в создании художественного стекла и фарфора. Смерть настигла его, когда он выполнял заказ издательства.

Не поскупились гитлеровцы и на снаряды. Причем били они главным образом по людным местам. На площади Стачек убито 14 и ранено 16 человек. По району Финляндского вокзала 8 ноября противник вы- пустил 73 снаряда. А всего в этот день на город обрушилось около 300 снарядов.

И в этот тяжелейший день ленинградский мальчик Юра Рождественский написал находящемуся в госпитале отцу письмо, в котором были и забота, и юмор. Вот оно, это письмо:

"Здравствуй, папа! Мы получили твои письма, в которых ты сообщаешь, что твоя операция прошла успешно и ты чувствуешь себя хорошо. Ты пишешь, что похудел и поседел, за нас можешь не беспокоиться и не худеть и не седеть. Ешь побольше, пока есть возможность, и жди, пока немцев отгонят от Ленинграда Бабушка все время молится, но ничего, кроме фугасных, осколочных снарядов, не вымаливает".

Сегодня на Ленинградском фронте танковая рота, которой командовал лейтенант Александр Мартынов, не только отбила несколько вражеских атак, но и захватила богатые трофеи. Заняв выгодную позицию, Мартынов подпустил противника на близкое расстояние и внезапным огнем подбил пять фашистских танков. Еще три, очутившись в ловушке, были захвачены в полной исправности[1].


[1] За этот подвиг лейтенанту А. М. Мартынову присвоено звание Героя Советского Союза.